Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

Ограничение дееспособности граждан… Зачем это нужно отвечает ведущий специалист суда Несвижского района.

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 30.03.2018

Одной из мер, направленных на защиту прав и законных интересов членов семьи гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, является ограничение судом в дееспособности таких лиц.



Согласно статье 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Однако совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы, а также распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. В то же время, согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Приведенные нормы действующего законодательства свидетельствуют о том, что граждане, в семьях которых проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами, которые своей пагубной привычкой ставят семью в тяжелое материальное положение, имеют право обратиться в суд с заявлением о признании таких лиц ограниченно дееспособными.
Марина ПРОЦЕНКО,
ведущий специалист суда Несвижского района.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!