Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Очередной призыв граждан на военную службу на контроле

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Указом Президента Республики Беларусь от 27 июля 2017 г.                 № 261 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» в целях поддержания боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь постановлено призвать в августе — ноябре 2017 г. на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.



С целью организации исполнения требований Указа, 8 сентября на базе Минского областного исполнительного комитета под руководством заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета — председателя областной призывной комиссии В.И. Сиренко состоялся однодневный инструктивно-методический сбор с членами и секретарем Минской областной, а также председателями и членами районных призывных комиссий по вопросам очередного призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе — ноябре 2017 года.

На указанном сборе подведены итоги призыва граждан на срочную военную службу в феврале — мае 2017 года, а также доведены требования нормативных правовых актов по вопросам  организации призыва граждан на срочную военную службу, особенности и порядок проведения очередного призыва с постановкой соответствующих задач на очередной призыв.

В связи с этим, необходимо напомнить гражданам,  что защита Республики Беларусь является конституционной обязанностью и священным долгом каждого гражданина Республики Беларусь (ст. 57 Конституции Республики Беларусь).

Граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, должны неукоснительно соблюдать обязанности, предусмотренные ст. 18 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», в частности, являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения) по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет.

Статьей 10 Закона предусмотрено, что граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестках или направлениях военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет, нарушившие обязанности по воинскому учету, уклоняющиеся от мероприятий по призыву на воинскую службу, либо от явки на сборы или занятия и учебные сборы, отказавшиеся от получения повесток или направлений военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности.

Такая ответственность предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 25.1) за неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности. Ответственность за данное правонарушение   предусмотрена в виде  предупреждения или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. Уголовным кодексом Республики Беларусь (ч.1 ст. 435) предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия: явку на медицинское освидетельствование (обследование); проведение медицинского освидетельствования (обследования); заседание призывной комиссии; явку призванных граждан в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы; нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве; отправку призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве и др.

Уклонение от мероприятий призыва, в частности, может выразиться в неявке без уважительных причин на медицинское освидетельствование (обследование), заседание призывной комиссии, на призывной пункт в установленный и указанный в повестке срок и т.п.

Лицо, совершившее такое преступление, наказывается штрафом  или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана. За такое преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Денис ГИРЛОВСКИЙ,

старший прокурор отдела по надзору за соответствием

законодательства в войсках прокуратуры

Минской области, юрист 1 класса.                                                                            

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!