Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

27 сентября — Всемирный день туризма

Нясвіжскія навіны 7 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 27.09.2023

Это праздник для людей, которые заняты в сфере туризма — всех, кто профессионально обеспечивает познавательный, комфортный и безопасный отдых.

В то же время — это праздник и для тех людей, кому не понаслышке знакома привлекательность далеких и близких путешествий, задушевных песен и бесед у костра, интересных и увлекательных маршрутов.

Привлекательность туризма очевидна. Это умение работать в команде, развитие двигательных навыков, закаливания, выработка четкости и собранности.



Как и в любом другом деле, в туризме не обойтись без команды — людей, объединенных одной идеей, целеустремленных, активных и терпеливых.

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, который не только сам «горит» туризмом, но и развивает его в пределах Несвижского района среди школьников.

Знакомьтесь, Сергей Александрович Таратута — учитель физической культуры Сейловичской средней школы.

Вот уже 11 лет Сергей Александрович благополучно учит детей в школе, выпускником которой был когда-то и сам. К слову, увлечение спортивным туризмом тоже появилось в школьные годы. Участвуя в соревнованиях и турслетах закрепились туристические знания и навыки.

Позже, будучи педагогом, Сергей Александрович продолжил участие в соревнованиях и туристических слетах уже в качестве педагогического работника.

А вскоре появилось желание поделиться знаниями со своими учениками.

Так с 2015 года Сергей Александрович занимается спортивным туризмом. Обучение туризму — процесс планомерный и нелегкий, требует от детей внимательности, сосредоточенности и физических усилий. Запомнить все и сразу не получится, поэтому приходится оттачивать умения и навыки шаг за шагом. Процесс обучения проходит в каникулярный период, в шестой школьный день, но основной объем знаний и практических навыков ребята получают на занятиях объединения по интересам «Туризм».

— Сергей Александрович, почему дети интересуются спортивным туризмом?

— Прежде всего, для них это новый вид спорта, который не увидишь по телевизору. Это что-то неизведанное. Учащимся нравится проходить различные этапы при помощи туристической веревки и карабинов. Нравится искать при помощи карты «контрольные пункты». Безусловно, дети всегда с радостью ждут посиделок у костра, вкушая приготовленную на костре еду, и делясь впечатлениями.

— Что привлекает детей в занятии туризмом?

— Больше всего ребятам нравится спортивное ориентирование, когда необходимо за контрольное время найти определенное количество контрольных точек на карте. После выполнения задания ребята бурно и с улыбкой на лице обсуждают, как они преодолевали препятствия, которые были у них на пути: будь это лужи, грязь, высокая крапива, поваленные деревья.

— А что сложнее всего дается детям?

— Трудность у детей возникает в туристско-прикладном многоборье при работе с веревкой. Ведь они должны выполнить правильную последовательность действий, чтобы обезопасить себя и своих товарищей по команде. Каждое неправильное действие приводит к штрафному времени команды, что в дальнейшем влияет на итоговый результат.

Руководство системы образования Несвижского района только с положительной стороны характеризует Сергея Александровича, подчеркивая профессионализм и высокую трудоспособность педагога.

На счету Сергея Александровича немало выпусков детей, которым он смог привить навыки здорового образа жизни и спорта в целом. Его ученики — призеры областных соревнований по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма.

— Сергей Александрович, благодарим Вас за беседу, желаем дальнейшего профессионального роста, побед и достижений!

Ася СТРЕЛЬЦОВА

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!