Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Гости из Казахстана — в Несвиже

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

С 14 по 20 ноября братство в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния принимало у себя представителей Митрополичьего округа православной Церкви Республики Казахстан: старшую сестру сестричества милосердия в честь святых царственных страстотерпцев (Алматы), директора епархиального дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяну Кравцову и ее заместителя Людмилу Петренко. Гости из Казахстана прибыли в Беларусь с целью обмена опытом в социальной сфере.



Главным пунктом назначения стал Несвижский дом-интернат для престарелых и инвалидов в деревне Осмолово. Представители Казахстанского митрополичьего округа узнали о работе этого социального учреждения из интернет-источников. Их особо заинтересовало взаимодействие дома-интерната с православным Преображенским братством, которое оказывает учреждению волонтерскую и материальную помощь. В 2016 году между домом-интернатом и братством были подписаны соглашения о сотрудничестве и  координации действий в вопросах социального служения и духовно-нравственного воспитания.

15 ноября целый день был посвящён изучению опыта работы Несвижского дома-интерната. Представителей Казахстан-ской епархии радушно принимали директор дома-интерната Геннадий Маляр (на фото), культ-организатор учреждения Наталия Колесникова, старшая медсестра и диетолог Нина Башук, фельдшер и заведующая первым отделением Юлия Фурс, инструктор по трудотерапии Елена Жук. Гости смогли ознакомиться с работой всех служб интерната, встретиться с заведующими всех отделений, посетить все корпуса. В заключительной части визита было проведено рабочее совещание, в конце которого Т.Н. Кравцова  поблагодарила руководство и сотрудников учреждения и дала высокую оценку их профессиональной деятельности.

Духовник братства протоиерей Олег Абрамович ознакомил Т.Н. Кравцову и Л.М. Петренко  с социальным служением преображенцев, рассказал о планах на будущее. По поручению руководителя отдела по социальному служению Слуцко-Солигорской епархии Юлии Сергеевой отец Олег ознакомил гостей с трудами представителей Слуцкой епархии в сфере социального служения.

В этот же день в Клецке прошла встреча гостей с сестричеством в честь святой блаженной Валентины Минской. Встреча состоялась в помещении молитвенной комнаты при районной больнице. Благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус, духовник сестричества иерей Андрей Евшель и протоиерей Олег Абрамович совершили молебен о здравии недужных. Затем все тепло пообщались за накрытым столом с домашней выпечкой, сладостями и фруктами. Гостям рассказали о деятельности православных волонтеров Клецка, а Татьяна Николаевна Кравцова поделилась с белорусами опытом социального служения православных христиан в Казахстане.

16 ноября в Бобруйске представителей Алматинской епархии и протоиерея Олега Абрамовича встретил руководитель социальной службы Никольского собора диакон Павел Журав-ский, который провел презентацию социального служения в Бобруйской епархии. Далее состоялись встречи в социальном центре «Покрова», ведущем работу в поддержку материнства и детства, и православной гимназии, в которой обучаются дети начальных классов.

17 ноября во время поездки в Елисеевский Лавришевский монастырь гости ознакомились с социальной работой в Новогрудской епархии.

Два дня были посвящены изучению опыта социального служения в Минске. Гости встретились с исполнительным секретарем Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Еленой Зенкевич и руководителем социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (для лиц с ограниченными возможностями, умственными и множественными нарушениями здоровья и имеющими первую и вторую группы инвалидности) Мариной Кравцовой.

Особое впечатление оказало на гостей посещение Всехсвят-ского прихода, где им была предоставлена возможность подробно узнать о работе Дома милосердия и экскурсия по храму-памятнику в честь Всех святых.

20 ноября в Елисаветинском монастыре прошла встреча представителей Казахстанского митрополичьего округа со старшей сестрой милосердия, которая ознакомила гостей с работой патронажной сестринской службы и провела экскурсию по территории обители.

Гостям была предложена культурная программа, в ходе которой они смогли больше узнать о Беларуси, ее истории, традициях белорусского народа, посетить всемирно известные дворцово-парковый ансамбль в городе Несвиже и Мирский замок.

После воскресного богослужения в храме Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Татьяна Кравцова поблагодарила прихожан Троицкой церкви и представителей Преображенского братства за поддержку и помощь в организации поездки. Она также изъявила желание продолжить сотрудничество с белорусскими коллегами и пригласила руководителя братства протоиерея Олега Абрамовича совершить ответный визит в Республику Казахстан.

В заключении своего визита гости из Казахстана отметили высокий уровень взаимодействия и  сотрудничества  государства и Православной Церкви в Беларуси.

Георгий

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!