•
  •

Мастер-класс для начинающих

Совместным проектом учреждения физической культуры  и спорта «Футбольный клуб «Городея», отдела физической культуры и  спорта Столбцовского райисполкома и ДЮСШ г. Столбцы стал мастер-класс  футболистов-городейцев для воспитанников отделения футбола  Столбцовской спортшколы.

Полторы сотни юных футболистов собрались 29 апреля на стадионе «Юность» г. Столбцы, чтобы встретиться с профессиональными футболистами:  братьями Маковскими,  выступавшими за национальную сборную  Беларуси и известные зарубежные клубы  «Динамо» (Киев) и «Интер» (Баку), а также мастером спорта Сергеем Цветинским  – игроком юношеской  (U-18) сборной Беларуси (2000-2001), игроком  молодёжной сборной (2004-2005), обладателем Кубка  Беларуси (2005), чемпионом Беларуси (2009 г., 1 лига).

Игроков, руководство ФК «Городея»  тепло приветствовали  начальник отдела физической культуры и спорта Столбцовского райисполкома И.И. Вильневец и директор местной ДЮСШ С.И. Жук.  Гостям был преподнесён хлеб-соль и  подарен красивый танцевальный номер. В свою очередь, от ФК «Городея» спортшколе были вручены футбольные мячи и  спортивный инвентарь, а также плакаты с  автографами  футболистов, вымпелы и буклеты.

Мастер-класс начался с разминки, её провёл  капитан «Городеи» Владимир  Маковский. Те ребята, которым  посчастливилось попасть  на футбольное поле, очень старательно  повторяли каждое движение знаменитого нападающего. Остальные внимательно и с долей зависти следили за происходящим.

Далее футболисты разбились на группы, с которыми  работали Владимир и Михаил Маковские, Сергей Цветинский (на фото) и главный тренер «Городеи» Андрей Миколаевич. Подростки ловили  каждое их слово. А сколько было радости, когда в конце тренировки  самым быстрым и ловким  удалось «обыграть» маститых  футболистов и забить гол в ворота!

– Ощущение такое, что мурашки по телу,  – не скрывал своих эмоций  по окончании мастер-класса  воспитанник Столбцовской  ДЮСШ Никита Толстухо. – Мы долго ждали встречи с «городейцами» и теперь это – одно из  моих самых ярких футбольных впечатлений. После того, как мы вышли с ними на одно поле, уже не  будем бояться  более опытных и именитых соперников. Обязательно об этой встрече расскажу в школе.

Довольны мастер-классом были и взрослые.

– Чувствуем себя ветеранами футбола – нас уже стали  приглашать на мастер-классы, –  с долей самоиронии сказал «НН» капитан «Городеи» Владимир Маковский.

– С детьми сегодня было очень  приятно работать, даже появилось желание стать тренером.

– Главным тренером футбольного клуба?

– Нет. Тренером детско-юношеской команды.

На прощание хозяева  выразили надежду, что сотрудничество «Городеи» и Столбцовской ДЮСШ продлится и станет хорошей традицией.  Ведь  воспитанники местной спортшколы играли в основных составах футбольных клубов «Верас» и «Городея», выступают за «Городею» и сейчас – в юношеском чемпионате.

Первое поражение

30 апреля были сыграны матчи 2 тура  первой лиги 21 чемпионата Беларуси по футболу. ФК «Городея» на выезде проиграл столичному  «Партизану» – 0:3.

В первом тайме на поле вышел тот же состав, что  начинал игру со «Сморгонью». Городейцы создали  несколько перспективных  моментов у ворот «Партизана» – Константин Якубовский дважды  мог довести атаки до логического завершения. Наверное, день был плохим и для Якубовского в частности, и для команды в целом. Так, на 30-й минуте в результате прострела мяч попал в руку нашего защитника Сергея Цветинского, и судья  назначил пенальти.  11-метровый удар чётко реализовал  нападающий «Партизана»  Александр Макась.

Второй раз ворота Сергея Туранка были поражены в конце  первого  тайма. На 45-й минуте  после выхода один на один нападающий «Партизана»  Александр Толканица не оставил шансов нашему голкиперу, вблизи ворот сильно  пробив в ближнюю «девятку». Получив «гол в раздевалку», «городейцы»  ушли на перерыв.

В начале второго тайма тренерский штаб «Городеи» произвёл замену. Вместо  Игоря Чумаченко, Владимира и Михаила Маковских на поле вышли более  молодые и скоростные: Дмитрий  Харитончик, Михаил  Литвинчук и Александр Терентьев. За счёт  скорости игра выравнялась. Но надо  отдать должное обороне хозяев – максимум, что смогли  создать у ворот «Партизана» «городейцы», – удар Михаила Колядко со штрафного  в перекладину.

Хорошо сыграла и линия нападения «Партизана». Одной из контратак  не позволил завершиться голом Сергей Туранок, переиграв нападающего  соперников при выходе  один на один. Но и он был  бессилен  после удара Михаила  Горнака  на 90-й минуте.

Таким образом, команда Андрея Миколаевича  познала в этом сезоне  и горечь поражения. Как и другие дебютанты первой лиги. Так, ФК «Слуцк» в гостях проиграл ФК «Руденск» – 0:1. Это уже  второе поражение слутчан.

ФК «Клеческ»,  также на выезде,  проиграл ФК «ДСК» (г. Гомель) – 0:1. ФК «Гранит»              (г. Микашевичи) настроенный в этом  сезоне выйти в высшую  лигу и считающийся  фаворитом  первой лиги, не смог и во втором  туре набрать  очков, проиграв выездной матч «Славии-Мозырь» со счётом 0:3.

Как «Славия-Мозырь» и «Партизан», пока без потерь играет и ФК «Полоцк», одержавший  домашнюю победу  над светлогорским «Химиком» – 1:0.

Как «Слуцк» и «Гранит», без очков по итогам двух туров чемпионата и наши соседи – ФК  «Барановичи». Команда бывшего капитана «Городеи» Андрея Кипры уступила дома «Ведричу-97» – 1:3.

Остальные результаты  тура таковы: ФК «СКВИЧ» (г. Минск) – «Волна-Пинск» – 2:1; ФК «Сморгонь» – ФК «Белкард» (г. Гродно) – 3:1.

Первый тур  юношеского чемпионата страны сыграли и «городейчата». Выездные игры  в Сморгони принесли  следующие результаты. Юноши 1996 года рождения (U-15) – тренер Руслан Лукин – проиграли сверстникам со счётом 0:2. Ребята 1995 года рождения (U-16) – тренер Дмитрий Демух – одержали победу со счётом 4:0. Голы забили  капитан Александр Демченко, Александр Свирид, Илья Кисель и Дмитрий  Плешевич (с пенальти).

Второй тур  «городейчата»  сыграли  дома, в четверг 5 мая, с ровесниками из Пинска.

7 мая ФК «Городея», в рамках 3 тура чемпионата Беларуси  по футболу,  в 13 часов 30 минут  принимает ФК «ДСК» (г. Гомель). Матч пройдёт на стадионе спорткомплекса ОАО «Городейский сахарный комбинат».

«ДСК», третий сезон  выступающий в первой лиге, как и «Городея», имеет в своём активе  три очка. Будет  ли опытной команде  «по зубам» дебютантка «Городея» – узнаем уже сегодня.