•
  •
  •
  •

Команда «Городея» приняла участие в четвертьфинальных групповых играх Кубка Республики Беларусь по футболу в залах.

Эти встречи проходили в Пинске. Наши земляки встретились с  местной командой «Банк», сыграв с ней вничью (6:6), проиграли  действующему обладателю  Кубка – минской «Охране» (4:6) и выиграли у представителей  Полесского университета (9:0). На футбольном поле отличились вратарь команды Андрей Курков, капитан Сергей Коток, полевой игрок Владимир Сорочинский, хорошую  игру показали и другие. Таким образом, по сумме набранных очков команда прошла в полуфинальный групповой этап Кубка. Игры состоятся в Минске в середине января.

Главный тренер ФК «Городея» Андрей Миколаевич настроен серьёзно:

– Участие в Кубке  страны по футзалу – это  отличная  возможность поддержать  спортивную форму в период межсезонья и достойно  подготовиться к сезону большого футбола 2010. Сейчас мы рассчитываем пройти полуфинал и поиграть в финальной части соревнований. Тем более, опыт есть. Среди трофеев «Городеи» – Кубок Республики Беларусь по футзалу сезона 2007-2008. Тогда команду возглавлял опытный капитан Андрей Кипра, а Сергей Коток был одним из лучших нападающих. Посмотрим, как он справится с эмоциями, как будет контролировать игру  и к какому результату приведёт команду.

***

Мини-футбольный клуб «Медпрепараты-Верас» (высшая лига) в рамках  чемпионата Республики Беларусь принимал  светлогорский «ЦКК». Игра  закончилась победой наших земляков со счетом  6:5. Голы забили Руслан Лазюк, Денис Кривальцевич,  Анатолий Тихончик, Роман Гаркуша и два – Андрей Козловский.

Последнюю игру первого круга  наши футболисты провели  25 декабря в Борисове. Они встретились с МФК «Борисов-900» и проиграли 1:6. Гол забил Анатолий Тихончик. ФК «Медпрепараты-Верас» занимает 9 место в турнирной таблице.

В десятку  лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему  входят Р.Лазюк и А.Тихончик. К ним присоединился А.Козловский.

Следующий матч состоится 27 января. «Медпрепараты-Верас» проведут  пропущенную домашнюю игру с действующим чемпионом  МФК «Витэн» (г.Новолукомль). Игра начнётся в 14 часов в ФСК «Рудавка».

Ольга Марченко.

***

В ФСК «Рудавка» проходил финал чемпионата Минской области по баскетболу среди  девушек. Шесть команд оспаривали первенство и только наши землячки, не проиграв ни одной игры,  впервые стали чемпионками. Вторые – баскетболистки Борисова, третьи – Столбцовского района.

Наши спортсменки  Ольга Громик, Екатерина Жултяк, Виктория Макавчик, Екатерина Журавлёва, Анастасия Курза, Анастасия Гончар, Анастасия Шкрабина, Александра Березнёва и Екатерина Гапанович  награждены грамотами и денежной  премией управления физкультуры, спорта и туризма Минского облисполкома.

Привёл команду к победе тренер С.В.Гапанович.

***

Чемпионат Минской области по самбо состоялся в Жодино. Наши борцы завоевали второе общекомандное место.  В личном зачёте первыми стали Егор Орлов и Ольга Симонова, третье место у Евгения Бедули, Егора Мушковца, Екатерины Величкиной.

Готовил самбистов тренер ДЮСШ А.А.Цыбулько.

***

В Любани состоялся республиканский турнир по самбо на призы семикратного призёра чемпионатов мира и трехкратного чемпиона Европы по самбо Юрия Сеножацкого.

Традиционно наши борцы участвуют в этом соревновании и, как правило, выступают успешно. В своих весовых категориях первое место заняли Александр Трутнев, Артем Панасюк, Сергей Кривко, Евгений Косач, второе – Николай Микуло, Олег Дешко, третье – Алексей Садовский и Игорь Бич.

Готовил команду тренер Александр Цыбулько.

***

Мужская команда Несвижского района по баскетболу  выступала в финальном  турнире чемпионата Минской области, который прошел в Логойске.  Наши спортсмены  заняли четвертое место.

***

Финал чемпионата Минской области по волейболу среди женщин состоялся в Молодечно.  Он собрал шесть команд-победительниц зональных соревнований. В  борьбе за третье место с командой Молодечненского района наши девушки проиграли и заняли  четвёртое место.

Чемпионом области стала команда Пуховичского района.

***

На спортивных объектах Несвижа  в конце декабря состоялась спартакиада среди поселкового и сельских исполкомов по мини-футболу, настольному теннису, пулевой стрельбе.

В мини-футболе первыми были  спортсмены Городейского поселкового  исполкома, вторыми – Сновского, третьими – Грицкевичского.

По настольному теннису первое место  заняли тоже  городейцы, второе – Козловский сельисполком, третье – Сновский.

В пулевой стрельбе победил Сновский сельисполком, Грицкевич-ский и Козловский  заняли соответственно  2 и 3 места.

Победители и призеры спартакиады  награждены кубком, грамотами и  денежной премией отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома.