•
  •
  •

Ільнотрасту – дзяржаве. Ільнасеючыя прадпрыемствы раёна вядуць уздым  трасты і продаж яе дзяржаве.

Так, у ААТ “Юшавічы” механізатары Леанід Піліпенка і Алег Баханкевіч  за дзень цюкуюць трасту на плошчы  3-4 гектары кожны.  Успушвае радкі  механізатар  Міхаіл Русак.  На дастаўцы на льнозавод  заняты два трактары – Міхаіла Трусевіча і Мар”яна  Васілеўскага. У гаспадарцы вызвалена  22 га плошчы.

На сілас. ААТ “Нясвіжскія Астроўкі” і ДП “Эксперыментальная  база “Свеклавічная” пачалі  закладку сіласу з кукурузы. У першай гаспадарцы яго нарыхтавана  1674 т, у другой – 2368 т. Дзённая прыбаўка склала  адпаведна 775 і 592,8 тоны.

У цэлым па раёне назапашана 9,09 ц кармавых адзінак на 1 умоўную галаву жывёлы. Найбольш (13,88 ц – у “Юшавічах”, 12,49 ц – у ААТ “Лань-Нясвіж”, 12,11 ц – у “Нясвіжскіх Астроўках”).

Творчество. В рамках недели  учреждений дополнительного образования детей и молодёжи состоится праздник Центра детского творчества Несвижского района «Все в гости к нам». Пройдёт выставка  декоративно-прикладного и изобразительного творчества, концерт с участием хореографических коллективов, учащихся вокальной студии, презентация деятельности учреждения.

Праздничное мероприятие состоится 7 сентября в РЦКиД в 17.30.

ФУТБОЛ. В субботу, 1 сентября, сыграны матчи 19 тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. ФК «Городея» в выездном матче обыграл  ФК «Полоцк» – 2:0. Оба гола хозяевам  были забиты  в первом тайме. На 12-й минуте  нападающий  «Городеи» Антон Бубнов открыл счёт, на 25-й – его коллега по линии атаки  Дмитрий Макар, с паса полузащитника Виталия Володенкова, вновь «оставил не у дел» вратаря «полочан». Второй тайм также прошёл под диктовку «городейцев», хотя гол престижа хозяева  могли-таки забить, но тут отлично «сработал» вратарь «Городеи» Владимир Пятигорец, не дав сопернику реализовать выход один на один.

19 тур чётко определил  позиции лидеров первой лиги. Так, на первом месте турнирной таблицы «с капиталом» в 41  очко расположился могилёвский «Днепр», на втором – «Городея» (38 очков), на третьем – столичный «СКВИЧ» (33 очка).

В субботу, 8 сентября, в рамках 20 тура чемпионата  Республики Беларусь по футболу в первой лиге  ФК «Городея»  принимает светлогорский ФК «Химик», занимающий  12 место (17 очков) в турнирной таблице. Матч состоится на стадионе «Городея». Начало в 16 часов.