Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Когда работа в радость

Нясвіжскія навіны 11 месяцев назад 0 0

Пост опубликован: 01.06.2023

«Дело мастера боится», — так принято говорить о людях, в чьих руках сосредоточена величайшая сила – профессионализм, любовь к своему труду, увлеченность. Порой нам кажется, что есть профессии, в которые можно прийти в любой момент, для них не нужна ни особая подготовка, ни определенный склад характера. Почти всякий раз это мнение ошибочно. Не согласен с ним и Павел Иванович Крень – тракторист-машинист ГП «ЭБ «Свекловичная» (на фото – в центре).



— В нашу профессию нельзя прийти «с улицы», просто так, должна быть тяга к жизни на земле. Иногда, конечно, приходят и те, кто вовсе не знаком с сельским трудом, но, как правило, надолго не задерживаются. Человек должен понять работу на земле, уловить самую суть, тогда и работа будет в радость. Бывает так, что нет настроения, домашние хлопоты, а на работу придешь – мало того, что отвлечешься, так еще и зарядишься на долгое время. Пашешь землю, сеешь, после убираешь урожай – и понимаешь, что ты и есть часть всего, часть этой земли. А кругом еще и поля, небо бескрайнее – красота. И не думаешь уже о проблемах и неурядицах. Работа на земле действительно лечит, дает осознанность жизни.

Трактористом-машинистом Павел Иванович работает с 2005 года. До этого попробовал он себя в других профессиях, трудился на мясокомбинате, но все же для себя решил, что работать в сельском хозяйстве – его призвание. О деревенском быте и трудной работе на земле он знаетне понаслышке – сам вырос в деревне, с малых лет наблюдал за односельчанами, мало того, посильно помогал.

— Мой отец работал бригадиром, постоянно был в поле, — вспоминает Павел Иванович. –А я в любую свободную минуту был с ним. Уж летом я дома не сидел! Нет, играл, конечно, с друзьями, на рыбалку ходил, купался – все, как у всех мальчишек. Но и в поле бегали, смотрели. Интересно же было. Как уборочная – мы с утра и до позднего вечера крутились рядом со взрослыми. И технику сельскохозяйственную я всю с детства знаю. Всегда с интересом наблюдал за ремонтом машин и тракторов.

К работе П.И.Крень подходит ответственно, а иногда даже дотошно. Он, как никто другой знает, что работа на земле не терпит халатности. Все должно быть сделано своевременно, четко и аккуратно. Поговорка что посеешь, то и пожнешь тут работает в прямом смысле. От успешно проведенной посевной компании напрямую зависит качество собранного урожая. В ГП «ЭБ «Свекловичная» Павел Иванович всегда был уважаемым сотрудником. В текущем году районный комитет профсоюза работников АПК отметил его в числе лучших механизаторов по итогам посевной.

— Я не гонюсь за наградами и благодарностями, — скромно отвечает Павел Иванович на вопрос о прошедшем награждении. – Работа у меня такая, порой трудная, можно сказать, что грязная, очень энергозатратная, но мне она нравится, и я знаю, что хорошо с ней справляюсь. Когда тебя отмечают, награждают – это очень приятно, как и каждому человеку, ведь его труд увидели другие, оценили. Но это не самое главное. В детстве меня научили: если берешься за работу, делай ее качественно, или не делай вообще. Я когда-то взялся за эту работу, с того момента стараюсь сделать ее как можно лучше. В ней есть смысл, ты видишь результаты своего труда. Многие наблюдают только конечный результат, а мне посчастливилось видеть весь процесс полностью. Никогда меня не тянуло к городской жизни, не хочу и сейчас ничего менять. У меня есть все, что нужно, — и это здесь.

Ирина Ефишова

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!