•
  •
  •
  •

В субботу, 17 ноября, матчами 30 тура завершён  22 чемпионат Республики  Беларусь по футболу в первой лиге. ФК «Городея» на выезде встречался с ФК «Ведрич-97» (Речица).

Болельщики со стажем не помнят  более драматичного матча, который бы  два тайма держал в напряжении и зрителей, и  игроков. Казалось бы, задача на сезон  выполнена и бронзовые  медали завоёваны. Тем не менее, футболистам хотелось  получить серебро и попытать счастья в переходных матчах. «Городейцы» были настроены  решительно. Выйдя основным составом, они с первых минут начали атаковать ворота хозяев. Соперники отвечали гостям тем же. Противостояние обострилось  на 23-й минуте, когда защита  речицкого клуба  грубо сыграла против вышедшего  в штрафную зону Дениса Сащеко.

Судья назначил  пенальти, которое  мастерски  исполнил  Андрей Мисюк. На 24 минуте  наши земляки открыли  счёт – 1:0, а на 25-й за грубую  игру был удалён  защитник «Городеи» Роман Гаркуша и дружине Олега  Кузьменка  пришлось играть в меньшинстве против хозяев. Вот тут «сахарники» и показали свой  профессионализм, бойцовский характер  и  единение команды.  Почти полтора тайма  наши земляки, игравшие в меньшинстве, сдерживали атаки агрессивных соперников. Несколько раз  ситуацию спасал  голкипер «Городеи» Владимир  Пятигорец, парируя удары хозяев. И до конца игры  счёт так и не поменялся – 1:0 в пользу «Городеи».

Каждая атака «городейцев» и контр-атака их «визави» отпечатывалась  яркой вспышкой в мозгу очевидцев. На скамейке запасных наши футболисты  не могли  усидеть. Вскочив со своих мест, они, тренеры, персонал, стоя  переживали каждый момент матча.  То же творилось и с болельщиками нашей команды. Тут можно было  бы сказать словами песни: «Последний бой  – он трудный самый». Но эта победа, принёсшая «Городее» второе место в чемпионате  – 60 очков («Днепр» – 63, «Витебск» – 59), даёт право участвовать в матчах за  выход в первый дивизион  чемпионата. Кто будет соперником  «Городеи» в этих играх – ФК «Брест» или ФК «Торпедо-БелАЗ» (г. Жодино) – узнаем   в эти выходные, когда в высшей лиге будет  сыгран последний тур  чемпионата.

То, какими будут переходные бои, – увидим уже скоро, ведь один из матчей  пройдёт на городейском газоне. Ясно только одно – впервые в своей  истории, в истории футбола  Несвижчины,  «Городея»  настолько приблизилась к высшей лиге. Это само по себе дорогого стоит.