•
  •
  •
  •

В Витебске состоялся международный турнир по армрестлингу с участием  спортсменов из  России, Литвы, Украины, Беларуси  и Казахстана – чемпионов мира и Европы.

СПК «Агрокомбинат Снов»  отправил в Витебск для участия в этих представительных соревнованиях пятерых спортсменов.  Четверо из них стали призёрами турнира.

Так,  Артём Смирнов принимал участие в абсолютной категории среди юношей. Это  самая трудная категория, так как в ней сходятся в схватке спортсмены разного веса. Артёму предстояло сразиться с сильнейшим спортсменом Беларуси – мастером спорта Василием Хараком, который тяжелее нашего земляка на 15 кг.

В итоге, на правую руку у нашего земляка  не вышло победить главного фаворита соревнований, а на левую Артём смог подобрать контратакующую технику и в двух поединках одержал верх. По сумме двух рук у спортсменов были равные очки, но так как вес  А. Смирнова  на три категории ниже, чем у соперника, то нашему земляку  присудили звание абсолютного чемпиона Беларуси в абсолютной категории.

Автор этих строк, тренер Артёма, в весовой категории 78 кг занял 2-е место на правую руку и 3-е – на левую.

Начинающий  спортсмен из деревни Малево Вадим Высоцкий, который занимается только 5-й месяц, показал хороший результат в категории 70 кг и выиграл 2-е место на левую руку.

Отлично выступила Ольга Щасная (на фото). Она, победив  кандидатов в мастера спорта, завоевала  на две руки вторые места, а Владислав Джурабаев остановился в шаге от пьедестала и  занял  четвёртые места на обе руки.

Параллельно соревнованиям в Витебске прошли республиканские соревнования в Минске. На них  агрокомбинат также делегировал своих спортсменов.  Двое из четверых сновчан   стали призёрами этих соревнований.

В категории 63 кг  Леонид Громыко стал серебряным призёром, а  Владимир Макавчик в категории 78 кг завоевал  3-е место.

Мы надеемся, что в скором времени  армрестлинг войдёт в число олимпийских видов спорта, и  в 2016 году  Артём Смирнов сможет принять участие в Олимпийских играх:  уже сейчас пятеро представителей СПК «Агрокомбинат Снов» –  Артём Смирнов, Вероника Майсеня, Владислав Джурабаев, Алексей Будрицов, Алексей Хрущ – вошли  в состав сборной команды Беларуси для выезда на чемпионат Европы по армрестлингу в мае 2013 года!

Алексей ГРИЦКЕВИЧ, инструктор по спорту СПК «Агрокомбинат Снов»