•
  •
  •
  •

В субботу, 4 мая, на Несвижчине стартовал 23 национальный  чемпионат  Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги.

Перед началом матча 3 тура чемпионата «Городея» — «Минск-2» вниманию  зрителей  был предложен концерт творческих коллективов Несвижчины. Во время официальной церемонии к собравшимся на стадионе «Городея» обратился заместитель председателя  Несвижского райисполкома А.И. Мойсеня. Александр Иванович поздравил присутствующих с праздником, пожелал команде побед в играх чемпионата, молодёжи, присутствующей на стадионе, — брать лучшее от футболистов и со временем вливаться в ряды ФК «Городея», болельщикам — веры в команду. Свои пожелания игрокам и любителям этого вида спорта высказали также председатель Городейского поселкового исполкома Л.П. Качанович и директор УФКиС «Футбольный клуб «Городея» А.В. Марченко.

Исполнением Государственного гимна Республики Беларусь и поднятием капитанами команд  Государственного флага страны (фото 1) был дан старт чемпионату Беларуси на Несвижчине.

Почти четыреста зрителей из Несвижа, Минска, Руденска, Столбцов, Клецка и Баранович, соскучившихся за зиму по большому футболу и любимой команде,  пришли в  этот день на стадион, чтобы поддержать «Городею». Их любимцы и в этот раз оправдали надежды болельщиков. Счёт на 26 минуте матча  открыл нападающий «Городеи» Илья Пухов, добив мяч после исполнения штрафного полузащитником Дмитрием Лебедевым (фото 2).  На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу хозяев, хотя «городеец» Юрий Мархель имел неоднократную возможность  забить свой сотый гол в первой лиге. Не пошёл мяч в ворота у Мархеля и во втором тайме, хотя Юрий создал достаточное количество моментов в штрафной соперника. Тем не менее, зрители проводили с поля этого «трудягу»  заслуженными аплодисментами. А вот у самого креативного игрока «Городеи» — Дмитрия Лебедева — день выдался удачным. На 51-й минуте матча, после ввода защитником Романом Гаркушей мяча из аута, Дмитрий хлёстким ударом под перекладину из-за пределов штрафной вновь оставил «не у дел» вратаря минчан и записал в свой актив второй гол в этом сезоне.

Итог матча «Городея» — «Минск-2» — 2:0 в пользу дружины Андрея Кипры. Эта победа позволила  «Городее» возглавить турнирную таблицу первой лиги. На втором месте — ФК «Волна» (Пинск), на третьем —   ФК «Ислочь» (Минский район).

Матч четвёртого тура чемпионата  страны по футболу наши земляки  сыграют дома на стадионе «Городея» в субботу, 11 мая. Соперник — ФК «Слоним». Начало в 17 часов.