Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Будьте осторожны! Электрический ток! 

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 06.07.2021

Поражение электрическим током является относительно нечастым событием — на его долю приходится около 2,5 % всех травм. Однако для них характерен довольно высокий уровень летального исхода —  более 30 %. По удельному весу возникновения тяжелых повреждений жизненно важных функций организма электротравмы занимают лидирующее место.

Наличие электротока на корпусе электроприбора с поврежденной изоляцией, на провисшем или оборванном проводе линии электропередач, стволе сырого дерева во время дождя  нельзя определить по внешним признакам, так как электрический ток до момента воздействия не определяется органами чувств человека. Он не виден, не слышен, не имеет запаха,  и определить его наличие без специальных приборов не возможно.



Причинами электротравм чаще всего служат пренебрежение элементарными требованиями электробезопасности, несоблюдение Правил охраны труда при работе с электроприборами  и их неисправность, шалость и любопытство детей, невнимательность и безответственность взрослых.

К сожалению, не обходится  и без детского электротравматизма. Так, 06.06.2021 около 10 часов 00 минут  Курнушко  П.О. одна принимала душ в помещении дома, оборудованном под  душевую. В душевом помещении установлен электроводонагреватель  типа «ЭВАД» мощностью 1.6 кВт. Со слов пострадавшей девушки  следует, что во время принятия душа она почувствовала «пощипывания», характерные для воздействия электрического тока. Бабушкой пострадавшей была вызвана бригада скорой медицинской  помощи, которая доставила  Курнушко  П.О. в УЗ «Брестская детская областная больница». После осмотра врачом  Курнушко  П.О. была отпущена по месту жительства без госпитализации.

Захаренко Иван со своим младшим братом Захаренко Ильей находились на отдыхе  у бабушки и дедушки в Осиповичском районе. 23.06.2021 предположительно в 16 ч 30 мин. они купались в металлических емкостях, наполненных водой вблизи бани на территории домовладения. Старший брат Захаренко Иван отлучился. Младший брат услышал крик, доносившийся из бани. После чего  он забежал в предбанное помещение и увидел стоящего возле емкости с водой в помещении парильной брата, который судорожно держал в руке нагревательный элемент (ТЭН). Захаренко Илья выдернул штепсельную вилку из розетки, которая находилась в предбанном помещении, после чего  Захаренко Иван упал на бетонный пол в помещении парильной, не подавая признаков жизни.

Драганцевич Ю.В. 21.06.2021. во время прогулки со знакомыми по городу Докшицы присела на край фонтана у здания райисполкома, свесив ноги в воду, где попала под действия электрического тока. Пострадавшая упала  в воду. Очевидцы пытались оказать помощь, но, почувствовав воздействия электрического тока, оставили попытки. Тело потерпевшей было извлечено из воды работниками Докшицкого РОЧС с применением средств индивидуальной защиты.

Помните: основным правилом для предупреждения электротравмы является строгое и неукоснительное соблюдение  Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок!

Инспектор Несвижской РЭГИ  А.А. Пархимович     

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!