Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Установите автономный пожарный извещатель. Обезопасьте свое жилье от пожара

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 5

Пост опубликован: 27.03.2024

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожара, помимо строгого соблюдения правил безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (далее АПИ).

Днем 24 апреля 2023 года в г. Жлобине Гомельской области 30-летний мужчина решил приготовить ужин, поставив на газовую плиту сковороду, пошел в комнату и сам не заметил, как уснул. Проснулся хозяин квартиры от звуков сработавшего извещателя и увидел, что комната полностью заполнена дымом. Ринулся на кухню, а на плите горел «несостоявшийся ужин». Мужчина выключил газовую плиту, накрыл сковороду крышкой и открыл окна, чтобы проветривать квартиру. Как пояснил виновник случившегося, если бы не сработал автономный пожарный извещатель, пожара было бы не избежать.



Случай, где благодаря АПИ была спасена семья, произошел утром 7 мая 2023 года в г. Вороново Гродненской области. Как рассказал глава семьи, утром их разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Мужчина решил проверить, что произошло и обнаружил, что в одной из комнат горел книжный шкаф. Он принялся тушить возгорание. Тем временем его супруга сообщила о случившемся спасателям и вместе с 5-ю детьми (от 3 до 13 лет) вышли на улицу. Никто из членов семьи не пострадал. Огнем поврежден книжный шкаф, закопчены стены и потолок в комнате. Вероятнее всего, к пожару привело короткое замыкание светодиодной ленты над шкафом.Дне

м 29 мая 2023 года спасателям поступило сообщение о пожаре дома в г.п. Копысь Оршанского района Витебской области. На момент возникновения пожара 58-летний хозяин дома был внутри – спал. Его разбудил звук сработавшего автономного пожарного извещателя, после чего мужчина самостоятельно покинул жилище и не пострадал. В доме повреждено имущество, закопчены стены и потолок. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении хозяином дома.

23 ноября 2023 года сработавший пожарный извещатель спас многодетную семью в а.г. Борщевка Добрушского района Гомельской области. Пожар жилого дома произошел ранним утром. В момент возникновения пожара многодетная семья находилась в доме. Звук сработавшего автономного пожарного извещателя разбудил родителей, которые вместе с детьми 6, 7 и 8 лет вышли из дома. Трагедии удалось избежать, никто не пострадал, лишь в доме повреждено потолочное перекрытие. Причина пожара – перекал печи.

В г. Осиповичи Могилевской области автономный пожарный извещатель спас 7 человек. Глубокой ночью 6 мая 2021 года спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире в девятиэтажном жилом доме по пер. Черняховского. По прибытии работников МЧС к месту вызова горела квартира на втором этаже. Выяснилось, что в квартире проживает многодетная семья: 27-летняя хозяйка с мужем и их 5 малолетних детей. В ту ночь вся семья ночевала в одной комнате. 6-летний мальчик услышал звук сработавшего АПИ во второй комнате и разбудил родителей. Обнаружив загорание в комнате, семья эвакуировалась из квартиры и вызвала спасателей.

Страшно представить последствия этих пожаров, если бы в жилище отсутствовал автономный пожарный извещатель. Ведь когда человек спит – он не чувствует запах дыма и легко становится жертвой огня.

Очень важно, верно, выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питания – «крону».

О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала. Не экономьте на безопасности – жизнь и здоровье дороже!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!