Расторжение брака в отделе ЗАГС

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

— Состою в браке несколько лет. Детей нет. Можно ли без суда получить развод?

А., Несвижский район.

Отвечает начальник отдела ЗАГС Несвижского райсполкома Раиса ПРОНЕВИЧ:

— С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. В Кодекс дополнительно внесена статья 35.1 о регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Расторжение таких браков производится теперь не судом, а отделом ЗАГС.

Обязательны три условия:  взаимное согласие супругов; отсутствие спора об имуществе; отсутствие общих несовершеннолетних детей.

В отдел ЗАГС супругами предоставляются паспорта, свидетельство о заключении брака и совместное заявление. По истечении месяца брак расторгается (при условии, что супруги не изменят свое решение). Присутствие обоих супругов обязательно как при подаче заявления, так и при регистрации расторжения брака. В случае невозможности явки одного из супругов в отдел ЗАГС для регистрации расторжения брака, предоставляется заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие. Подпись заявителя на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Размер государственной пошлины за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства — четыре базовых величины. На сегодняшний день — 400 тысяч рублей.

За пять месяцев 2013 года в Несвижском районе возможностью расторгнуть брак без обращения в суд воспользовались уже 9 пар.


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.