•
  •
  •
  •

29 июня в Беларуси сыграны матчи 11 тура чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. ФК «Городея» выезжал в Пинск, чтобы дать бой местной «Волне». Игра получилась зрелищной и результативной, как и предыдущие встречи этих двух соперников. В трёх из четырёх матчей прошлых лет «городейцы» были сильнее, но во время последней встречи в октябре прошлого года проиграли «пинчанам» на выезде — 0:1. Взять реванш удалось на этот раз.

Со свистком судьи «пинчане», благодаря активному прессингу, взяли игру под свой контроль. Так продолжалось первые 15 минут, за которые игроки «Волны» «растранжирили» три момента из убойных позиций по центру ворот, удар с левого края отразил голкипер «Городеи» Игорь Хомляк. Далее контроль над игрой взяла «Городея». Имели неплохие возможности открыть счёт наши полузащитники Денис Сащеко и Дмитрий Герман (на фото — в белой форме). Гол назревал. На 19 минуте городейская оборона дальним пасом  отправила мяч нападающему Антону Сароке, он головой передал мяч Герману, который ворвался с правого края в штрафную гостей и отправил мяч в дальний угол ворот — 1:0, «Городея» повела. На 26 минуте наши земляки вновь порадовали своих болельщиков: после углового в исполнении Николая Загвоздина, Роман Гаркуша с лёта, с 14 метров отправил мяч в правый от вратаря угол — 2:0. Но уже через четыре минуты в одной из «пин-ских» контратак герой предыдущего момента Р.Гаркуша сфолил в своей штрафной. Рефери назначил одиннадцатиметровый в ворота гостей, который мастерски исполнил лучший бомбардир хозяев Александр Репецкий, который возродил интригу в матче — 1:2.

В перерыве «сахарники» провели ряд замен. Второй тайм начался с атак гостей. Сащеко трижды пробивал с правого края, но мяч в ворота упорно не шёл. Пухов имел хорошую возможность пробить, но решил улучшить момент, прострелив на Германа. К сожалению, пинские защитники успели перехватить передачу.

Что касается «Волны», то хозяева в последние десять минут матча попытались отыграться. Их атаки стали носить более опасный характер. Но пыл «пинчан» на 90 минуте остудила городейская молодёжь — Д. Герман и И. Пухов. Дмитрий точной передачей вывел на ударную позицию Илью, и тот пробил в дальний угол ворот капитана «Волны» — 3:1.

Матч получился зрелищным и результативным. Благодаря потерям очков соперниками, «сахарники» укрепили лидирующие позиции в турнирной таблице и по-прежнему занимают первое место (28 очков), на втором месте — ФК«Витебск» (24 очка), на третьем — ФК «Слуцк» (21 очко).

Главный тренер ФК «Городея» Андрей Кипра отметил, что в целом, эта игра была тяжёлой, как и все остальные игры чемпионата.

— «Волна» — очень сильный соперник: молодая, скоростная, активная команда, которая по игре ничуть не уступает лидерам и даже пыталась нас прессинговать. Я увидел «Волну» воочию и считаю, что она по праву занимает своё достаточно высокое, пятое, место в турнирной таблице. Мне понравилось, как действовали на поле «пинчане» Илья Цывилько и Эдуард Чудновский. Я давно знал как хорошего игрока Александра Репецкого, который и в этом матче проявил своё мастерство и забил пенальти в наши ворота. Приятно было играть с такой достойной командой. В свою очередь, нам было сложновато играть на пинской синтетике. Тем не менее, свои три очка мы взяли, и я этому рад. На результат у нас работала вся команда в целом. Достойны похвалы все: и линия защиты, и линия атаки. В сегодняшнем матче впервые в стартовом составе вышел Дмитрий Герман. Парень старался, у него пошла игра, он открыл счёт в первом тайме, а во втором отдал Илье Пухову голевую передачу. Теперь нам предстоит матч с «Полоцком», мы должны приложить все усилия, чтобы и в этой игре взять три очка.

12 тур 23 национального чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги «Городея» сыграет дома. Матч состоится сегодня, 6 июля, на стадионе «Городея», в 18 часов. ФК «Полоцк» — непредсказуемый соперник, готовый доказывать, что для него не существует ни лидеров, ни авторитетов. Чем закончится сегодняшний матч, узнаем уже вечером.