Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

«Ребенок — главный пассажир!»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 04.01.2023

Профилактическая акция прошла на дорогах Несвижского района

«Ребенок — главный пассажир!» — акция под таким девизом прошла сегодня на Несвижчине. Ее организатором выступило управление ГАИ УВД Минского облисполкома.

Мероприятия в столичном регионе проходят с 19 декабря по 8 января в рамках областной профилактической акции «Безопасные каникулы». Цель акции — в очередной раз обратить внимание на безопасность несовершеннолетних на дорогах и предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм. Ведь цифры статистики заставляют задуматься каждого участника дорожного движения: в 2022 году на дорогах Минщины зарегистрированы 73 аварии с участием детей. Большая часть ДТП произошла с участием детей-пассажиров. Шесть несовершеннолетних погибли, 76 получили травмы различной степени тяжести.



В ходе мероприятий сотрудники УГАИ УВД Минского облисполкома напоминали водителям правила безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров, вручали памятки, связанные с данной тематикой.

Беседуя со взрослыми участниками дорожного движения, представитель Госавтоинспекции подчеркивала, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а также иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Во время проведения акции все участники дорожного движения получили в подарок световозвращающие элементы, благодаря которым дети и взрослые смогут обозначить себя в условиях недостаточной освещенности либо при неблагоприятных погодных условиях и тем самым помогут водителю, который во избежание наезда должен не только увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы не случилось трагедии.

Обращаясь к участникам дорожного движения, сотрудники ГАИ призвали родителей беречь детей, быть им примером на дорогах.  А ребятам пожелали безопасных новогодних каникул.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!