Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 15 °C

Республиканская акция «Чистый лес» прошла 20 октября в Беларуси

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Принять в ней участие могли все желающие. Чтобы стать волонтером, достаточно было обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Лесхозы взяли на себя обязательство обеспечить всех участников мероприятия необходимым инвентарем, а также решить вопросы по вывозу мусора. Так что волонтерам необходимо было лишь взять с собой теплую одежду, удобную обувь и термос с горячим чаем.



Акция охватила все регионы Беларуси. Каждый лесхоз определил перечень объектов для работы — в совокупности это около 2 тыс. точек по всей стране. Особый акцент был сделан на знаковых объектах и памятных местах, а также площадках массового отдыха населения. Частично перечень объектов можно было найти в интернете, на официальных сайтах лесхозов, в полном варианте его предоставляли при обращении в лесхоз или лесничество.

В этом году Минлесхоз впервые предлагал поучаствовать в конкурсе фотоснимков. Для этого во время уборки волонтерам необходимо было сделать фото и разместить их в социальных сетях (Facebook, Вконтакте, Instagram, Twitter) с хештегом #Чыстылес2018. Организаторы выберут наиболее яркие и креативные фото, авторы которых получат памятные сувениры — брендовую продукцию Министерства лесного хозяйства. Будут рассмотрены и видеоработы. Акция «Чистый лес» в Беларуси стала уже традиционной. Впервые она была проведена в 2010 году, и за это время в ней поучаствовали десятки тысяч добровольцев. Мероприятие активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.

Активнее всего к мероприятию подключились жители Могилев-ской области: свой вклад в сохранение зеленого богатства Беларуси в этом регионе внесли более 7,2 тыс. человек. В течение дня добровольцы по всей стране не только убирали лес от мусора и захламленности, но и благоустраивали места отдыха, готовили дендропарки к зимовке, занимались посадкой лесных культур. За сутки в лесах Беларуси было убрано почти 2 тыс. куб.м мусора, ликвидированы сотни свалок.

belta.by.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!