Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Путь к возвращению

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Всего за время действия Декрета №18 на территории Несвижского района было отобрано 282 ребенка из 148 семей.
В соответствие с Декретом Президента Республики Беларусь №18, дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение, если будет установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, оказывая на них отрицательное воздействие, являются хроническими алкоголиками или наркоманами или иным образом не надлежаще выполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.



Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В 2021 году комиссией по делам несовершеннолетних Несвижского райисполкома принималось решение об отобрании 12 детей из 6 семей у 9 родителей. В двух семьях, дети отбирались повторно. Не все родители смогли возвратить своих детей обратно. Возвращено 11 детей в 5 семей (8 родителям). В 2021 году двое родителей, дети, у которых были отобраны согласно Декрету №18, были лишены родительских прав, в связи с тем, что они не создали условий для нормальной жизнедеятельности малолетних детей, не устранили причин, послуживших их отобранию.
Основными задачами в работе с родителями, у которых отобраны дети по Декрету №18, является их трудоустройство с целью обеспечения возмещения средств, затраченных на содержание детей, которые находятся на государственном обеспечении. Также важно устранение причин, послуживших отобранию детей (создание по месту жительства благоприятных для ребенка условий жизни, избавление родителей от алкогольной зависимости). Достичь желаемого вряд ли удастся, если сами родители не переосмыслят свое отношение к исполнению родительских обязанностей и не сделают для себя главный выбор, что дороже — дети или алкоголь, семья или пьяные компании. Путь к воссоединению с детьми не прост. Об этом стоит еще раз серьезно задуматься семье К. из д. Хвоево, Б. из п. Альба, а также родителям из 44 семей района, в которых дети (104 ребенка), по состоянию на 1.01.2022 года, признаны находящимися в социально опасном положении. Самое главное сейчас не упустить время и сделать все необходимое, чтобы не потерять самое дорогое, что есть в жизни — детей.

Елена ГАМЕЗА,
старший инспектор ИДН
Несвижского РОВД,
старший лейтенант милиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!