•
  •
  •
  •

Футболисты борисовского БАТЭ обыграли гродненский «Неман» в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке, проходившем под моросящим дождем на поле «Борисов-Арены», действующие чемпионы страны на протяжении всей встречи имели преимущество, но лишь однажды смогли реализовать свой игровой перевес. Незадолго до перерыва Дмитрий Бага умело воспользовался подачей Игоря Стасевича от углового флажка и поразил ворота Владислава Василючека — 1:0. Во второй половине игры хозяева имели еще несколько отличных возможностей для того, чтобы удвоить счет, но мяч в сетку так и не попал. Футболисты «Немана» в основном оборонялись, иногда отвечали острыми контратаками, но они к успеху не привели.

В другом субботнем четвертьфинале футболисты бобруйской «Белшины» на искусственном поле ФК «Минск» принимали брестское «Динамо». Соперники не смогли порадовать немногочисленных болельщиков голами и разошлись миром — 0:0.
Еще два четвертьфинальных матча состоялись 22 марта. Обладатель Кубка-2014 солигорский «Шахтер» сыграл в Лунинце с микашевичским «Гранитом», вернувшимся в этом сезоне в элитный дивизион чемпионата Беларуси. В их предыдущих матчах розыгрыша Кубка Беларуси дважды выигрывали футболисты «Шахтера», в активе «Гранита» одна виктория.

Минские динамовцы свой четвертьфинальный домашний поединок против еще одного возвращенца в высшую лигу национального первенства «Витебска» провели на синтетике ФК «Минск».

Ответные матчи за выход в полуфинал состоятся 4 апреля. Кубковые полуфиналы пройдут 15 и 29 апреля, а решающий поединок за Кубок Беларуси — на поле гомельского стадиона «Центральный» 24 мая.

В 23 предыдущих розыгрышах Кубка страны триумфаторами по 3 раза становились минское «Динамо» (1992, 1993, 2003) и «Белшина» (1997, 1999, 2002), по 2 трофея в активе БАТЭ (2006, 2010), «Шахтера» (2004, 2014), мозырской «Славии» (1996, 2000), «Гомеля» (2002, 2011), минского МТЗ-РИПО (2005, 2008) и новополоцкого «Нафтана» (2009, 2012), еще по разу Кубком Беларуси владели футболисты «Немана» (1993), столичного «Динамо-93» (1995), витебского «Локомотива-96» (1998), брестского «Динамо» (2007) и «Минска» (2013).