Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Основной закон государства

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

Пост опубликован: 19.03.2021

15 марта в нашей стране отмечают День Конституции Республики Беларусь. Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. В ней закреплены основные принципы, назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности государства. Самым главным является то, что Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его достоинство.



Конституция Республики Беларусь является основным законом, основой для развития всего законодательства. Принцип ее верховенства сформулирован таким образом, что все иные подконституционные акты создаются на основе и в соответствии с нею. Необходимо отметить, что в целом Конституция Республики Беларусь закрепляет все положения международно-правовых актов, которые касаются правового статуса человека.

За всю историю развития Беларуси как самостоятельного независимого государства были приняты пять Конституций (в 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 годах). До принятия Конституции 1994 года принцип разделения властей не имел конституционного закрепления, система отличалась монопольным положением Верховного Совета, который юридически и фактически властвовал на политической сцене.

Принятие новой Конституции 1994 года поставило задачу — обеспечить в нашей стране верховенство закона, то есть подчинение закону любой из существующих ветвей власти — законодательной, исполнительной, судебной. Через  всю нашу Конституцию красной нитью обозначено главное — человек. Именно человек является высшей ценностью общества и государства. Основной закон нашего государства на первое место ставит и гарантирует гражданам Республики Беларусь соблюдение их личных прав и свобод. Права человека —  важнейший институт конституционного права. Он призван обеспечивать достойную и безопасную жизнь личности, возможность свободной жизнедеятельности в сложных условиях современного общества. Конституция не только объявляет важнейшее право каждого человека — право на жизнь, но и обязывает государство охранять его от любых противоправных посягательств.

Республика Беларусь гарантирует равенство всех ее граждан перед законом, свободу, неприкосновенность и достоинство личности, право каждого на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, право свободного передвижения и выбора места жительства в пределах Республики Беларусь, свободу вероисповедания. Государство гарантирует каждому право собственности, право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом, право на жилище, которое обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья, а также право на образование, право на участие в культурной жизни.

Другая группа конституционных прав граждан — политические права и свободы, которые определяют формы и рамки участия граждан в делах общества и государства. Гражданам республики гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека. Государство создает условия для полной занятости населения.

Ни одной современной стране сегодня не уклониться от решения вопросов, связанных с социальной защитой ее граждан. Чем слаженнее и активнее будут работать институты, призванные улучшать жизнь людей и закреплять соответствующие нормы в нашем законодательстве, тем стабильнее и крепче будет не только общество, но и государство в целом.

Елена КАМЕНКО,

помощник прокурора Несвижского района,

юрист 3 класса.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!