Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Профессия — следователь

Инна ВАСИЛЕВИЧ 7 месяцев назад 0 15

Пост опубликован: 12.09.2023

Сотрудник органов предварительного следствия Несвижского РОСК Евгений Петрусевич, выбирая свою профессию, знал, что работа в следственных органах считается престижной и ответственной. Ведь здесь специалист должен профессионально разбираться в самых различных отраслях, и как юрист, осуществлять полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, расследовать уголовные дела, рассматривать сообщения о преступлениях.



Приступив в прошлом году к службе на своем первом рабочем месте, целеустремленный молодой человек ни разу не пожалел о решении связать жизнь с правоохранительными органами.

— С выбором профессионального пути я, можно сказать, определился еще в средних классах, — рассказывает он. — Посоветовавшись с родителями, решил поступать в Минское областное кадетское училище. Учеба там впоследствии дала мне хорошую базу для получения высшего образования. Позднее, выбрав для продолжения учебы Академию МВД Республики Беларусь, проявляя должное упорство, получил юридическое образование.

Когда-то, считает Евгений, своеобразным стартом во время учебы в Слуцке стало участие в республиканской правовой олимпиаде «Фемида», которая была организована на базе академии МВД, где кадет впервые и познакомился с курсантской жизнью ребят.

— Наша команда стала победителем среди тридцати команд-участниц в олимпиаде, которая требовала крепких знаний по истории, ориентированию в вопросах конституционного права, эрудированности в кинофильмах патриотической направленности и многое другое. Мы заняли первое место в республике, — рассказывает мой собеседник. — Прошло время, и я стал курсантом следственно-экспертного факультета. Считаю, что мне было проще учиться, чем ребятам, окончившим обычные школы…

Как утверждает Евгений, для него в академии не составляло никакого труда стать еще более дисциплинированным, собранным. Оставалось овладеть деловыми качествами юридически грамотного человека — освоить профессию следователя.

— Учеба в кадетском училище была схожа с буднями курсантов, ну а ВУЗ открыл новые перспективы, — вспоминает Е. Петрусевич. — Кроме того, согревало и понимание того, что наше государство гарантирует молодому офицеру обязательное трудоустройство, социальную защищенность.

Первая практика будущего следователя прошла в городе Молодечно, откуда он был родом. Молодого парня не испугали отрицательные стороны этой профессии. Всё — от ненормированного трудового дня до круглосуточных дежурств и ночных выездов по «горячим следам» — он ощутил уже на практике. Он видел, что работа требует постоянного общения с разными людьми, поэтому, чтобы стать в ней профессионалом, нужно быть психически устойчивым, выносливым и преданным своему делу.

— Я признателен своему наставнику, следователю по особо важным делам Молодечненского РОСК Марине Петровне Бурак, которая показала мне работу следователя, дала практический опыт, доверяла. Мы выезжали на происшествия, и со временем у меня исчезла боязнь профессии, которая, конечно, была, — признается мой собеседник…

Прошло время. Выпуск в академии МВД. Переезд по распределению в Несвиж. И уже через неделю после вступления в должность в Несвижском РОСК Евгений Петрусевич выехал на первое серьезное происшествие.

— Здесь благодаря поддержке коллектива я полностью поверил в свои силы, старался грамотно подходить к каждому делу. Наставником моим была старший следователь Елена Николаевна Шавко, — делится мой собеседник.  — И сегодня с уверенностью могу сказать, как это ни банально звучит, верю, что благодаря нашей работе можно сделать этот мир чуточку лучше.

Дома, в уютной квартире, предоставленной молодому специалисту в Несвиже, каждый вечер Евгения ждет его супруга Ксения. Она — эксперт-криминалист. Выпускной у молодой четы был в один день, так как молодые люди вместе закончили следственно-экспертный факультет по разным специальностям.  Ребят объединяет общность интересов. Супруги любят вместе путешествовать.

— Для меня семья — это главное. Мы живем под девизом: радоваться каждому дню, прожитому вместе. Чтобы отвлечься от ежедневных забот, путешествием по Беларуси, недавно побывали в Москве, — рассказывает Евгений. — Часто гуляем в местном городском парке, где каждый уголок интересен по-своему. Посещаем мероприятия, которые проходят здесь. В августе, например, отдыхали на празднике города. Очень понравилось. Для каждого были организованы локации, из разных уголков республики приехали гости.  Масштабы мероприятия очень впечатлили.

А если вернуться к профессии следователя, то Евгений считает, что только уверенный в себе человек может многого добиться в ней.

И, как говорят, плох тот солдат, который не хочет стать генералом, а потому старается успешно трудиться, повышая свою осведомленность во всех сферах.

На фото: молодые офицеры супруги Евгений и Ксения Петрусевич в день выпуска в Академии МВД Республики Беларусь.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!