•
  •

27

Виталий Родионов и Алексей Мартынец

Это был матч из разряда тех, что стоило посмотреть. Именно так и сделали постоянные болельщики «Городеи», которые в субботу, 28 марта, приехали в Минск на товарищеский матч  ФК БАТЭ — ФК «Городея». Свой заряд положительных эмоций получили и представители соперничающей стороны: со зрительских трибун своих поддерживали председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский, экс-главком  Виктор Гончаренко, представители фан-клубов обеих команд.

Многие любители футбола помнят, что в свой дебютный год в первой лиге «сахарники» принимали лучший клуб страны в рамках розыгрыша 1/16 Кубка Беларуси по футболу. Тогда городейской дружины хватило до второго пропущенного гола, а всего жёлто-синие семь раз поразили ворота хозяев. В том матче хет-трик оформил капитан БАТЭ Виталий Родионов, один голевой пас ему отдал Дмитрий Бага. И на этот раз они вышли проэкзаменовать представителей первой лиги. В стане «сахарников»  из  участников того кубкового матча остался лишь Михаил Колядко. Также стоит отметить, что нынешний главный тренер  борисовчан Александр Ермакович четыре года назад также приезжал в Городею — в качестве старшего тренера.

И на этот раз одиннадцатикратный чемпион Беларуси, двукратный обладатель Кубка и пятикратный обладатель суперкубка страны выставил против наших земляков основной состав (за исключением игроков, в эти дни выступавших за национальную сборную):  А. Сороко, Э. Олехнович, М. Ровбут, Н. Милунович, Ф. Младенович, Д. Бага, Д. Лихтарович (к), (А. Джигеро, 70), А. Карницкий, В. Карп (Д. Антилевский, 70), В. Родионов, А. Риос.

«Городею» также представляли  игроки основы, ведь дублирующих составов в команде первой лиги нет: И. Достанко (С. Скиндерис, 46), К. Павлючек, Е. Шидловский (А. Халецкий, 46), И. Колпачук (Ф. Поляков, 76), В. Ярославский (И. Мальцев, 73), И. Тюнис (В.Завадский, 46; А. Петров, 81), М. Колядко (И. Макар, 65), А. Мартынец, Д. Лебедев (к), Ю. Воловик (Р. Юденков, 46), А. Сарока (А. Лясюк, 57).

И в  этот раз городейская дружина  оказала достойное сопротивление. Хотя оборона «сахарников» дала сбой на 16-й минуте и Дмитрий Бага дальним ударом поразил ворота двадцатилетнего Игната Достанко, уже через пять минут Алексей Мартынец сравнял счёт и до конца первого тайма цифры  на табло не менялись. Казалось бы,  титулованные борисовчане  должны были уверенно контролировать ход матча, но подопечные Сергея Яромко нашли свою игру и выглядели очень достойно.  Ещё больше «борисовскую машину» озадачил второй тайм, ведь уже на 53-й минуте матча Михаил Колядко  вывел «Городею» вперёд (пас отдал Дмитрий Лебедев). Тут наступил звёздный час болельщиков «Городеи» — трудно было не позвонить знакомым и не сообщить: «Мы ведём 2:1   в матче с БАТЭ, ну и что, что в товарищеском, БАТЭ слабые команды на спарринги не приглашает!..»

Целых полчаса порядком разозлившиеся жёлто-синие пытались взять ворота опытного голкипера Симаса Скиндериса, их болельщики заметно нервничали, а Родионов всё бил мимо ворот. Только за четыре минуты до финального свистка судьи Александр Карницкий, которому ассистировал  Филип Младенович, смог сравнять счёт в этом  поединке… Было на что посмотреть, есть что показать — на официальном сайте  клуба www.fcgorodeya.by есть фотогалерея с матча БАТЭ — «Городея».

После увиденного   появилась уверенность, что,  если эти клубы, выступающие в разных футбольных дивизионах, вновь сойдутся в кубковом поединке, лёгкой победы ни у кого не будет…

Завтра, 4 апреля, «сахарная» дружина вновь играет товарищеский матч. Соперник — ФК «Славия-Мозырь», вернувшийся в высшую лигу чемпионата страны.