Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

С заботой о каждом

Нясвіжскія навіны 4 месяца назад 0 4

Пост опубликован: 06.12.2023

Многие уверены, что люди с инвалидностью — замкнутые и безынициативные… На борьбу с этим стереотипом каждый день становятся работники отделения дневного
пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Несвижского района. Люди с ограниченными возможностями —
позитивные, открытые, творческие и очень талантливые. О системе государственной социальной поддержки людей с инвалидностью, а также ежедневной кропотливой работе, которая проводится Несвижским РТЦСОН с людьми, имеющими ограниченные возможности, рассказывает заместитель директора государственного учреждения Алла Тронца.



— В Несвижском районе проживает 2737 человек, имеющих инвалидность, что составляет 7% от общей численности населения района.
В нашей стране для инвалидов установлен ряд существенных социальных льгот, предусматривающих снижение стоимости на 90% и на 50% (в зависимости от группы инвалидности) на лекарственные средства, обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление и многие другие. Также гражданам с инвалидностью гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь) и оказания социальных услуг.
— Алла Анатольевна, какую помощь оказывает районный территориальный центр социального обслуживания населения этой категории граждан?
— Наши специалисты оказывают ряд услуг гражданам с инвалидностью, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, также ежегодно проводится обследование условий проживания граждан с целью выявления их потребностей и оказания необходимой социальной помощи и поддержки.
Особое внимание — созданию безопасных условий проживания граждан. За истекший период 2023 года за счет средств районного бюджета в пяти домовладениях одиноких инвалидов установлены автономные пожарные извещатели, в 3 — произведен ремонт электропроводки, в одном — ремонт печи. Такая же работа проделана в домовладении семьи, воспитывающей ребенка-инвалида.
Не менее важным направлением в работе территориального центра является обеспечение инвалидов современными техническими средствами социальной реабилитации, необходимыми для свободного передвижения и дальнейшей их интеграции в общество. За истекший период 2023 года техническими средствами социальной реабилитации обеспечено 123 человека, посредством работы пункта проката — 70 человек.
— Расскажите, пожалуйста, о работе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов.
— Для людей с инвалидностью, проживающих в Несвижском районе, на базе центра функционирует отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов, которое на постоянной основе посещает 61 инвалид.
Для обеспечения доступности его посещения осуществляется подвоз специальным транспортом инвалидов из сельской местности.
Для организации досуга и развития творческого потенциала людей с инвалидностью в отделении работают 6 кружков, 3 клуба, а также кружки по интересам на дому. Действуют также 4 реабилитационные трудовые мастерские: «Полиграфическая», «По приготовлению пищи и стирке белья», «По изготовлению развивающих игр», «По изготовлению изделий из дерева».
— Какие новые формы работы или услуги появились в РТЦСОН?
— С 2023 года инвалидам, имеющим резко выраженное ограничение способности к самостоятельному передвижению и (или) способности к ориентации, предоставляются услуги персонального ассистента. За 9 месяцев такими услугами охвачено 19 человек.
— Какие услуги, предоставляемые Несвижским РТЦСОН, в настоящее время являются наиболее востребованными?
— Наиболее востребованной формой социального обслуживания остается социальное обслуживание на дому. На 1 октября такие услуги получали 934 человека, из них 320 —
с инвалидностью.
Услугами сиделки воспользовались 52 человека (все инвалиды), 8 семей, воспитывающих детей-инвалидов, получают услуги няни, 6 инвалидов пользуются услугой дневного присмотра.
— Какую еще помощь в нашем районе получают малообеспеченные граждане, имеющие инвалидность?
— Малообеспеченные и находящиеся в трудной жизненной ситуации граждане с инвалидностью получают
государственную адресную социальную помощь и материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения за 9 месяцев оказана 193 инвалидам, а государственная адресная социальная помощь предоставлена 341 инвалиду.
Стационарное социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов района, кроме государственного учреждения «Несвижский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», обеспечивает отделение обеспечения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов нашего центра, услугами которого за истекший период 2023 года воспользовалось 35 человек, из них 19 человек с инвалидностью.
— Что делается в плане создания объектов безбарьерной среды для жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц, чтобы улучшить качество их жизни, повысить общий уровень комфорта?
— Так как нашими посетителями являются и пожилые маломобильные граждане, и люди с инвалидностью, в нынешнем году нами проведена определенная работа, направленная на дооснащение учреждения элементами доступной среды для инвалидов по зрению. В отделенияx установлены тактильные мнемосхемы, речевые информаторы с дистанционным управлением, информационные таблички, дублирующие информацию шрифтом Брайля, дискретные предупреждающие и направляющие элементы, а на территории территориального центра уложена тактильная предупреждающая и направляющая плитка.
В преддверии Дня инвалидов Республики Беларусь хочется отметить, что люди с инвалидностью имеют равные права, а значит и равные возможности. А все мероприятия, приуроченные к этому дню не только в нашем районе, но и по всей стране, направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.
Беседовала
Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!