Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 10 °C

«Мотодвижение — без нарушений!»

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 29.04.2021

Сегодня на территории района проводится единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. Прокомментировать ситуацию на дорогах Несвижчины, а также напомнить об ответственности граждан при нарушении буквы закона, мы попросили начальника ОГАИ Несвижского РОВД



Владимира КАЗАКЕВИЧА.

 

Причины ДТП

с участием мототранспорта

Проверки по фактам ДТП показывают, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий, является отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, управление транспорт-ным средством  в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований об использовании мотошлемов.

С участием водителей двухколесных механических транспортных средств с начала года произошло 9 ДТП, в которых 10 человек получили травмы. Однако только за два выходных дня (10-11 апреля) на дорогах страны в ДТП с участием мотоциклистов погибли 2 человека.

 

Профилактические мероприятия

С открытием мотосезона в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных механических транспортных средств и велосипедистов, с 23 по 30 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Мотодвижение — без нарушений!».

В ходе данного мероприятия формируются рейдовые группы из сотрудников милиции общественной безопасности, которые работают по пресечению нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, особенно управлению мототранспортом в состоянии опьянения и без права управления.

Во время профилактической акции отрабатываются места проведения развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи и места отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.

 

О получении водительского удостоверения

Также осуществляется информационно-разъяснительная работа с владельцами транспортных средств о порядке получения водительского удостоверения категории «А», «А1» и «AM», постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимости обязательного страхования и об ответственности за нарушение установленных правил.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями пункта 8 Положения «О порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4.04.2011 № 441,  на категории «AM» (скутеры) и «А1» (мотоциклы объемом до 125 куб. см включительно) без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления ТС допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста. На категорию «А» (объем свыше 125 куб. см) — с 18-и лет. В обоих случаях сдаются теоретический и практический экзамены.

Желающие получить  водительское удостоверение на право управления скутером (AM) сдают только теоретический экзамен.

Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «AM, A1, А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, действующую медицинскую справку о состоянии здоровья и годности на право управления транспортными средствами категорий «AM, A1, А», документы, подтверждающие внесение оплаты.

 

Ответственность

за нарушение ПДД

ГАИ напоминает, что действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по результатам освидетельствования до 0,8 промилле предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом 100 базовых величин. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по результатам освидетельствования более 0,8 промилле, либо управление транспортными средствами в наркотическом опьянении или отказ от прохождения в установленном порядке проверки освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет и штрафом 200 базовых величин. Передача права управления нетрезвому, или находящемуся в состоянии наркотического опьянения, предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин. Употребление алкогольных напитков после подачи сигнала об остановке, а также после совершения ДТП предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет  и штрафом 200 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

 

О передаче управления транспортом

За управление транспортным средством  лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (ст. 18.14 КоАП), предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин.

ГАИ настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств и велосипедистам соблюдать Правила дорожного движения и просит граждан пресекать попытки управления мотоциклами, мопедами, скутерами людьми в состоянии алкогольного опьянения!

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!