Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Время — деньги

Валерия КОБОЗЕВА 1 год назад 0 0

Все мы ни раз прибегали к услугам такси. Именно оно помагает нам не опоздать на вокзал, аэропорт, на работу или на свидание, на деловую встречу. Многие из нас хотя бы раз в своей жизни оказывались в салоне машины с “шашечками”. А задумывались ли вы над тем, насколько многогранна, интересна, увлекательна и вместе с тем небезопасна эта профессия? В международный  день водителя такси, который отмечается 22 марта, мы решили пообщаться с одним из представителей этой профессии и узнать о ней побольше.



Моим собеседником стал Дмитрий Калиновский. Он работает водителем такси уже 2 года.

— Дмитрий, расскажите, пожалуйста, чем Вам нравится выбранная профессия?
— Постоянным взаимодействием с людьми. Я такой человек, что мне необходимо чувствовать себя частью социума. Попадаются разные пассажиры, можно даже найти нужного специалиста, когда этого не ожидаешь. Мой знакомый, например, вез психолога и после беседы по дороге начал ходить к нему на сессии.
Еще одним плюсом является тот факт, что ты чувствуешь себя полезным, в каких-то ситуациях даже, можно сказать, спасаешь людей. У меня был случай, когда клиент очень боялся опоздать на самолет, но я знал объездные дороги, быстро принял заказ и мы все успели. В итоге я был буквально осыпан словами благодарности.
К тому же я официально трудоустроен, т.е. у меня капает стаж, зарабатываю на пенсию, получаю подарки на праздники от компании.

— Каким был Ваш путь в профессию?
— Решил немного подзаработать после армии, остался из-за удобного графика и неплохого заработка. Плюс несешь ответственность за свой доход сам: больше работаешь — больше заработаешь.

— Как изменилась работа за эти два года?
— Не смотря на то, что подоражал бензин, работать стало лучше. Люди начали понимать, что время — деньги. Это выражается и в том, что клиентов стало больше, и в том, что ожидание клиентов на месте подачи занимает меньше времени.

— В какое время суток Вам удобнее работать? И в чем разница?
— Я предпочитаю работать днем. Количество пассажиров «под шафе” значительно меньше, да и ездить безопаснее. Если ночью пешеходы ходят без фликеров, то и фары не помогут.

— Есть ли у Вас фирменный способ не заснуть за рулем?
— Могу выйти из машины, проветриться, поговорить с коллегами. Больше всего влияет, конечно, ответственность за жизнь и здоровье пассажиров. Если я очень сонный, то лучше выйду с линии и поеду домой спать, нежели стану и себя мучать, и подвергать опасности людей.

— Какой день в году самый денежный?
— Безусловно, это Новый год и два дня после него. Тогда падача стоит от 5 рублей. Но я не люблю работать в это время, потому что гораздо приятнее провести праздник в кругу семьи.

— Не секрет, что профессия водителя такси наряду с промышленными альпинистами и вальщиками леса входит в топ самых небезопасных профессий. Как Вы себя страхуете?
— Всей страховкой занимается компаниия — и для водителя, и для пассажиров. Моя личная — не конфликтовать с пассажирами и не работать допоздна.

— Дмитрий, что бы Вы пожелали себе и своим коллегам в этот день ?
— Самое первое пожелание — неконфликтных пассажиров, крепких нервов и побольше заработка. Как говорится – ни гвоздя, ни жезла!

— Спасибо за беседу. Желаем Вам интеллигентных клиентов и пунктуальных сменщиков.

Беседовала Валерия КОБОЗЕВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!