Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

С заботой о людях

Светлана 1 месяц назад 0 902

Пост опубликован: 15.03.2024

Территория Ланского сельсовета включает в себя 25 населенных пунктов с 55 улицами, оснащенными освещением, и 6 переулками, 3 садоводческих товарищества с имеющимися там 37 домовладениями.

На 1 января 2024 года на территории Ланского сельсовета проживали 2456 человек.

Газифицировано 40% домовладений Ланского сельского Совета, а население 8 деревень (35%) снабжено водопроводом. В аг. Лань установлена станция обезжелезивания, что позволило улучшить качество воды. Организована система планово-регулярной очистки населенных пунктов, сбор мусора осуществляется Несвижским ЖКХ согласно графику, с периодичностью вывоза мусора два раза в месяц. Кроме того, в аг. Лань и аг. Солтановщина установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.



В 2023 году в 1057 личных подсобных хозяйствах граждан имелось 42 коровы и 11 голов телят, 312 свиней, 82 овцы, 55 коз, 8 лошадей, 370 кроликов, птиц всех видов — 7655 голов, пчелосемей — 51 штук. Государством закуплено молока 92 тонны 620 кг на сумму 91975 рублей. Законтрактовано 2 головы молодняка, 2 закуплено.

Руководителями хозяйств ОАО «Лань-Несвиж» и ЗАО «1 Мая» постоянно оказывается помощь населению в подготовке почвы, посадке, посеве, уборке сельскохозяйственных культур. Проводятся мероприятия по защите сельскохозяйственных культур, выращиваемых населением, от вредителей, болезней и сорняков. Хозяйства также поставляют населению корма для содержания скота. Для выпаса личного скота выделяются пастбища из расчета 0,40 га на 1 корову. Избытки сельскохозяйственной продукции жители сельсовета реализуют на рынках оптовой и розничной торговли и перерабатывающих организациях.

Председатели и члены уличных комитетов оказывают помощь и принимают участие в проведении сходов граждан, которых в прошлом году состоялось 18. Кроме этого, проводятся и выступления в трудовых коллективах. Во всех организациях и учреждениях социальной сферы имеются информационные стенды. Ведется работа с заявлениями граждан по выполнению административных процедур по заявительному принципу «одно окно». За 2023 год принято и рассмотрено 1476 заявлений граждан. По всем обращениям были направлены поручения, выданы необходимые справки и приняты решения исполкома в установленные законодательством сроки.

Торговое обслуживание населения Ланского сельсовета осуществляют 4 субъекта хозяйствования, из них 1 юридическое лицо и 3 индивидуальных предпринимателя. Жителей населенных пунктов, в которых нет стационарных объектов торговли, обслуживают автолавки и автомагазины согласно графику. Сеть общественного питания представлена 3 объектами с общим количеством посадочных мест — 100, в том числе общедоступной сети общественного питания — 25 мест.

Медицинскую помощь на территории Ланского сельсовета оказывают Ланская врачебная амбулатория общей практики, Леоновичская врачебная амбулатория общей практики, Солтановщинский ФАП.

Сеть учреждений культуры сельсовета насчитывает 4 учреждения: Ланский сельский Дом культуры, Леоновичский сельский Дом культуры, Солтановщинский сельский клуб, Ланская сельская интегрированная библиотека. Функционируют объекты бытового обслуживания: КПП аг. Солтановщина, банно-прачечный комбинат в аг. Солтановщина, отделение почтовой связи в аг. Лань, аг. Солтановщина, отделение №620/17 ОАО АСБ «Беларусбанк» в аг. Лань. В учреждениях образования, расположенных на территории сельсовета, функционируют два спортивных зала, на базе которых проходят занятия спортивных секций и кружков для учащихся школ.

На территории сельского Совета находится 19 гражданских кладбищ. За текущий год проводились работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности на 3 из них. На 13 кладбищах проведена работа по покраске контейнеров для сбора мусора, проведена чистка и покраска забора на гражданском кладбище в аг. Лань. По мере необходимости производились работы по уборке мусора на всех кладбищах, по окосу территорий, а также грейдирование, расчистка дорог. Дважды в год осуществлялся подвоз песка на кладбища.

Не остаются без внимания и 10 воинских захоронений, братских могил и 5 памятников истории (4 братские могилы и памятник погибшим землякам), памятник археологии — курганный могильник IX-XIII в. в д. Чановичи и памятник архитектуры XIX в. церкви Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Лань, а также гидрологический памятник природы местного значения «Истоки Лани». Все имеющиеся на территории сельсовета памятники истории и захоронения содержатся в надлежащем порядке, покрашены ограждения, благоустроена территория.

Видеть все неполадки в деревне, заботиться о жителях, формировать среди граждан здоровый микроклимат, вдохновлять их на добрые дела — это только несколько задач, которые реализуют на практике председатель сельского исполнительного комитета и 15 старост. На них лежит ответственность за 25 населенных пунктов Ланского сельского Совета.

Светлана
РЫЖАКОВА-ЛУЦЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!