Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Существует ли уголовная ответственность за причинение вреда в отношении несовершеннолетних? С какого возраста начинает действовать закон? В случае пребывания ребенка в учреждении здравоохранения, на кого ложится ответственность?

Об условиях привлечения несовершеннолетних к гражданско-правовой ответственности поясняет председатель суда Несвижского района О.В. ЛОГАЧЕВ.

— Вред, причиненный имуществу юридического или физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Что же делать, если этим лицом является ребенок?

— Согласно статье 942  Гражданского кодекса Республики Беларусь, за вред, причиненный юридическому либо физическому  лицу ребенком в возрасте до 14 лет, отвечают родители, усыновители либо опекуны.

Если вред причинен подростком в возрасте от 14 до 18 лет, то он отвечает за причиненный вред на общих основаниях. В случае, если у него нет достаточно средств для возмещения вреда, то этот  вред (либо недостающую часть) возмещают его родители  или попечители.

Бывают такие случаи, когда дети находятся в учреждениях образования, здравоохранения либо соцобслуживания, тогда этот вред возмещают выше перечисленные организации. Статья закона гласит: «Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором организации здравоохранения,  учреждения образования или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, эта организация либо лицо отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора».

— Кто возмещает вред, причиненный детьми, в случае, если родители лишены родительских прав?

— В этом случае суд может возложить ответственность на родителей в течение 3 лет после лишения прав (при условии, что причинение вреда явилось следствием ненадлежащего  осуществления родителями своих обязанностей).

— На кого возлагается обязанность возмещения имущественного вреда, если родители  малолетнего ребенка в разводе или живут раздельно?

— Приведем пример. Ребенок на каникулах. Оставленный без присмотра он совершает кражу велосипеда у соседа. Если это подросток от 14 до 18  лет — Следственным комитетом  возбуждается уголовное дело в отношении  несовершеннолетнего. Приговором суда ему будет назначено наказание. Пострадавшее от преступления лицо (сосед) имеет право предъявить гражданский иск к подростку (который, как правило, в самостоятельной собственности имущества не имеет), а также его отцу и матери.

В таком случае возмещение вреда будет возложено на родителей. При этом, если родители живут раздельно, то в любом случае оба несут ответственность.

«НН».


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.