Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

Фактор успеха — социальное партнерство

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Не так давно Несвижский район стал местом проведения коллегии управления образования Минского облисполкома. Участие в ней приняли члены коллегии, работники аппарата управления образования Минского областного исполнительного комитета, начальники отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов, директора учреждений образования областного подчинения, специалисты отдела образования, спорта и туризма  Несвижского райисполкома, члены президиума обкома профсоюза работников образования и науки,  руководители учреждений дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования Несвижского района.



Перед началом мероприятия участники коллегии могли ознакомиться с выставкой детского творчества «Радуга творчества» под аккомпанемент ансамбля юных скрипачей Несвижской детской школы искусств.

И. Е. Дуванова — начальник отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома  (на фото 2 — вместе с заведующим отделом ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района Натальей Соловьевой») — отметила высокий художественный уровень  работ обучающихся объединений по интересам учреждений дополнительного и общего среднего образования района, представленных на выставке.

Фото 2

Фото 2

— Очень интересные идеи и находки,  оригинальные работы и не-обычная техника представлены здесь, —  делясь впечатлениями от увиденного, сказала  Ирина Евгеньевна. —  Игрушки из ваты — это игрушки моего детства. Приятно, что эта техника возрождается. Ещё впечатлил цветной квилинг  — очень красиво. Какие-то идеи  я взяла на вооружение. Хотя у нас довольно крупный город — всегда, когда приезжаешь  к коллегам, видишь что-то новое, интересное, не-обычное. Желаю несвижским педагогам, их талантливым воспитанникам и далее держать такую высокую планку, району — дальнейшего процветания.

Увлекательная презентация системы образования Несвижчины «Остров детства» и запоминающееся выступление молодых педагогов стали ярким началом работы коллегии, которую открыла начальник управления образования Минобл-исполкома Г.Н. Казак (на фото 1  — с председателем Несвижского райисполкома И.И. Крупко (справа) и его заместителем А.И. Мойсеней).

Фото 1

Фото 1

Галина Николаевна отметила, что коллегии предшествовало комплексное изучение системы образования Несвижского района, работала серьезная комиссия, подготовлена справка, и сегодня будет дана итоговая оценка работы данной системы.

Также в рамках работы коллегии  рассматривалась реализация Декрета № 18 Президента Республики Беларусь в системе образования и другие вопросы.

Начальник управления образования отметила, что участникам коллегии будут показаны не только  отдельные объекты образования Несвижского района,  а продемонстрирована их работа в социуме, что сегодня актуально.

В своем приветственном слове  председатель Несвижского районного исполнительного комитета И.И. Крупко рассказал о социально-экономическом развитии района, ответил на  вопросы гостей.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома Е.В. Клишевич пояснила, как система образования района  работает в социуме и в тесном контакте с предприятиями,  организациями и учреждениями Несвижчины, и  как действует разработанная в районе совместная стратегия воспитания детей.

Также Елена Владимировна подробно рассказала о всех 4-х маршрутах, разработанных для участников коллегии, пояснив, что на примере каждого из них показана работа системы в целом, но каждое из учреждений имеет и свой уникальный опыт.

Отправной точкой всех маршрутов стала Ратушная площадь Несвижа, где была представлена панорама опыта работы учреждений образования  района «Социальное партнерство как фактор успеха в организации досуговой деятельности». Тематические площадки продемонстрировали опыт работы клубов юных спасателей-пожарных (фото 5),  юных инспекторов движения (фото 4); волонтерских отрядов во взаимодействии с Белорусским Обществом Красного Креста (фото 8); систему работы в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике»; опыт проведения образовательно-игровых (фото 6) и образовательно-экскурсионных программ, а также систем работы специализированных по спорту классов (их в районе 10) и объединений по интересам спортивной направленности. Лучшие наработки в разных сферах заинтересовали участников коллегии, а количество наград в конкурсах и соревнованиях различной направленности впечатлило.

Фото 3

Фото 3

Фото 4

Фото 4

Фото 5

Фото 5

 

У депутата Минского областного Совета депутатов, директора Вилейского государственного колледжа И.С. Китикова (на фото 7—  вместе с мастером спорта Республики Беларусь по армрестлингу, членом национальной сборной команды Беларуси, чемпионкой Европы среди юниоров, чемпионкой мира среди девушек, бронзовым призером чемпионата Европы среди женщин Татьяной Терпицкой) два любимых города: Вилейка и Несвиж, в котором он 30 лет назад служил в рядах Советской Армии и проникся историческим обаянием «маленького Парижа».

—  Бывая здесь, каждый раз вижу, как в лучшую сторону меняется город, сколько  появляется всего нового, — отметил Игорь Семенович. — Очень приятно, что здесь растят чемпионов, и среди них —  учитель физкультуры из СШ № 4  г. Несвижа очаровательная Татьяна  Терпицкая — девушка со стальными руками,  и её наставник, тренер и уже коллега Сергей  Веремчук. Также сегодня здесь я увидел перспективных представителей и других видов спорта. Теперь Несвиж становится не только культурным, но и физкультурным центром Беларуси, что  помогает ему быть и очень современным.

С нетерпением жду переезда в Снов и встречи с моим коллегой — депутатом Минского областного Совета депутатов,  председателем СПК «Агрокомбинат Снов» Николаем Вячеславовичем Радоманом. Хочу увидеть, как за 30 лет изменился этот прославленный населенный пункт, уверен, меня ожидает  много интересного.

В составе группы И.С. Китиков отправился по маршруту №2 в агрогородок Снов, где шел разговор на тему «Взаимодействие с базовыми хозяйствами в вопросах закрепления молодых специалистов»  с посещением Дома молодого учителя, ГУО «Сновский ясли-сад», «Сновская средняя школа» и спортивно-оздоровительного центра аг. Снов.

Согласно  маршруту №1, тема которого   «От качества условий к качеству результата», участники коллегии посетили   Несвижскую гимназию, центр детского творчества Несвижского района и  центральную районную библиотеку имени Павла Пронузо (на фото 3 — в  библиотечном LEGO-центре  гимназисты-четвероклассники Дарья Скварко, Гасан Гарунов и  Николай Урицкий, которые представляют свои проекты «Моя Беларусь», «Моя профессия», « Спорт — это жизнь», «Парк аттракционов» и другие (классный руководитель Н.Ф. Дылевская).

Фото 6

Фото 6

Фото 7

Фото 7

Фото 8

Фото 8

Также вниманию гостей была представлена  система работы учреждений образования Несвижского района по международному сотрудничеству.

Группа, работающая по третьему маршруту, знакомилась с системой дошкольного образования района, его  основными тенденциями и перспективами развития в контексте современных требований на базе ГУО «Ясли-сад № 5 г. Несвижа». В ГУО «Городейская вспомогательная школа-интернат» с педагогическим активом Минщины  поделились опытом создания оптимальных условий для формирования и развития детей с особенностями в развитии.

Четвертый маршрут коллегии начался с посещения ГУО «Сейлович-ский УПК д/с-СШ», где обсуждались актуальные направления развития учебно-педагогического комплекса. Далее участники маршрута побывали  на презентации опыта совместной работы учреждений образования и культуры района в  Несвижском городском молодежном центре, а в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа им представили лучшее из многолетнего опыта работы.

На пленарном заседании коллегии системе образования Несвижчины была дана высокая оценка.  Участники коллегии особо отметили высокий уровень  работы с молодыми специалистами,  тесное  взаимодействие с родительской общественностью в плане организации семейных клубов в условиях работы дошкольного, общего среднего и дополнительного образования, богатый опыт работы по развитию исследовательских навыков воспитанников до-школьных учреждений и учащихся школ, организацию работы по международному сотрудничеству, системную работу с социокультурными учреждениями по организации досуга несовершеннолетних и планомерную работу по укреплению материально-технической базы учреждений.

Ольга МАРЧЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!