Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Вера, традиции и молодежь

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 19.07.2017

В прошлую субботу на базе лагеря «Святая Русь» при приходе храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района состоялось торжественное открытие трехдневного летнего слета молодежи из всех епархий Белорусской Православной Церкви. Он проводился по благословению митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла, Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке отдела по делам молодежи Слуцкой епархии. Почетным гостем слета стал новоназначенный председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви — епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



 

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел приветствует прихожан на входе  в храм Вознесения Господня г. Несвижа

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел приветствует прихожан на входе
в храм Вознесения Господня г. Несвижа

Участие в церемонии открытия приняли митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, протоиерей Иоанн Задорожин, руководители епархиальных отделов Белорусского Экзархата по делам молодежи, заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Мойсеня.

Перед началом церемонии митрополит Павел посетил Свято-Троицкий храм агрогородка Солтановщина и поклонился его святыням. Настоятель прихода протоиерей Олег Абрамович, профессиональный педагог, уже 15 лет работает с молодежью, являясь организатором и духовником лагеря «Святая Русь».

Патриарший Экзарх обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил, что нынешний 2017 год для Русской Православной Церкви особый: это год столетия прошедших двух революций, столетия со дня начала страшных гонений на Русскую Православную Церковь. Наступившее после политических переворотов смутное время привело к страшным последствиям. Сегодняшняя молодежь, по словам митрополита Павла, должна извлекать уроки как из отрицательного исторического опыта, так и из благочестивой жизни наших предков. Стояние за веру во Христа даже до смерти и святость жизни людей тех времен должны стать стержнем жизни современной молодежи.

Далее всех приветствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. В своем слове владыка призвал молодежь вдохновляться образом апостола и евангелиста Иоанна Богослова — самого младшего из учеников Спасителя. Во дни Страстей Христовых святой Иоанн Богослов продемонстрировал гораздо большую верность Христу, чем остальные апостолы, проследовав за своим Учителем даже на Голгофу. Его пример учит нас быть бесстрашными исповедниками веры Христовой с самой юности.

Епископ Антоний выразил почтение и благодарность председателю Несвижского районного исполнительного комитета Ивану Крупко за поддержку социально значимых инициатив Церкви.

Затем к присутствующим с приветственным словом обратился епископ Люберецкий Серафим, который подчеркнул, что молодежное служение — одно из самых перспективных направлений церковного и общественного развития. Во многом от того, насколько глубока вера у белорусской молодежи, насколько белорусы привержены своим духовным корням и традициям, зависит будущее всей Святой Руси.

 

Момент посещения храма Вознесения Господня г. Несвижа. На фото слева направо: епископ Слуцкий и Солигорский  Антоний, епископ Люберецкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Серафим, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, настоятель прихода храма Вознесения  Господня, благочинный Несвижского округа Слуцкой епархии протоиерей Александр Данченко

Момент посещения храма Вознесения Господня г. Несвижа. На фото слева направо: епископ Слуцкий и Солигорский
Антоний, епископ Люберецкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Серафим, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, настоятель прихода храма Вознесения
Господня, благочинный Несвижского округа Слуцкой епархии протоиерей Александр Данченко

Архипастыри также ответили на вопросы молодежи.

Митрополит Павел ознакомился с условиями проживания участников слета и дал им высокую оценку.

После этого Патриарший Экзарх в сопровождении епископа Серафима и епископа Антония направился в город Несвиж, где они посетили храм Вознесения Господня, освященный в 2016 году. Архиереев встретил настоятель прихода, благочинный Несвижского округа Слуцкой епархии протоиерей Александр Данченко вместе с многочисленной паствой. Митрополит Павел осмотрел храм, поклонился его святыням, выразил благодарность настоятелю, руководству района и города, а также прихожанам за усердные труды в деле созидания дома Божия и преподал всем архипастырское благословение.

Далее митрополит Павел, епископ Серафим и епископ Антоний посетили храм великомученика Георгия Победоносца. Встретил архипастырей настоятель прихода протоиерей Евгений Лабынько. Владыка Экзарх ознакомился с историей храма, устройством церковно-приход-ского дома и содержанием духовно-просветительских молодежных проектов, реализуемых в приходе.

В полночь с субботы на воскресенье епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района.

Архиереям сослужили секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района протоиерей Иоанн Задорожин, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина протоиерей Олег Абрамович, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца агрогородка Лядно Слуцкого района, руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии иерей Павел Сергеев, руководители епархиальных отделов и участники летнего слета молодежи Белорусской Православной Церкви в священном сане.

Проповедь после Апостоль-ского чтения произнес протодиакон Максим Логвинов.

После чтения Евангелия к участникам богослужения со словами назидания обратился епископ Серафим. Архипастырь разъяснил Евангельскую тему этого дня — повествование об исцелении Спасителем расслабленного (Мф. 9: 1-8), напомнив, что в сердце христианина должны царить глубокая вера и безраздельное упование на Бога.

По окончании Литургии епископ Антоний приветствовал епископа Серафима, выразив благодарность за участие в молодежном слете Белорусской Православной Церкви, а также за визит в пределы Слуцкой епархии.

Владыка Антоний выразил сердечную признательность руководителям епархиальных отделов по работе с молодежью за труд сплочения молодых людей во Христе, поблагодарил всех участников слета за горячую веру и призвал никогда не отступать от избранного пути христианской жизни. Архипастырь особо отметил заслуги настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Олега Абрамовича, внесшего большой личный вклад в подготовку слета. Отец Олег проводит системную работу с молодежью, являясь организатором лагеря «Святая Русь» и координатором православных волонтеров, объединенных в Преображенское братство.

По завершении богослужения состоялась агапа — встреча по образцу раннехристианских трапез. В теплой неформальной обстановке епископ Серафим и епископ Антоний пообщались с молодежью и ответили на множество вопросов.

По материалам сайта Слуцкой епархии.

Фото Светланы ПОЛЬСКОЙ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!