Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

О пособиях семьям, воспитывающим детей

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 02.08.2017

семья

Изменения в Законе Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) вступили в силу с 1 июля 2017 года.

В новой редакции Закона систематизированы подходы по определению права на государственные пособия. Государственные пособия назначаются на детей при условии, если на день обращения за пособиями они зарегистрированы по месту жительства (месту пребывания) и фактически проживают в Республике Беларусь.



Введена доплата к пособию по беременности и родам отдельным категориям женщин, которые получают данное пособие в минимальном размере, с целью компенсации недополученного размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее — пособие до 3 лет), выплачиваемого незанятым гражданам с даты рождения ребенка. Это, как правило, студентки, а также молодые специалисты, у которых нет 6-месячного стажа уплаты страховых взносов. Так, теперь сумма пособия за весь период больничного листа (дородовый и послеродовый периоды), начало которого — с 1 июля 2017 года и позднее, будет уравнена с суммой пособия до 3 лет, рассчитанной за период с даты рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам. Если общая сумма пособия по беременности и родам будет ниже суммы пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то после окончания периода нахождения женщины на больничном будет доплачиваться разница.

В Законе закреплено право женщин на получение единовременного пособия, предусмотренного в связи с постановкой на учет до 12-недельного срока беременности (далее — пособие в связи с постановкой на учет), если они стали на такой учет не только в государственных, но и иных организациях здравоохранения. Урегулирован порядок назначения единовременного пособия в связи с рождением ребенка прибывшим иностранным гражданам, а также гражданам Республики Беларусь, которые зарегистрированы в стране, но проживают за ее пределами.

Вводятся дополнительные условия для назначения пособия в связи с рождением ребенка:  для временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства период уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование должен составлять не менее 6 месяцев; для граждан Республики Беларусь в случае рождения ребенка за границей — проживание одного из родителей в стране не менее 6 месяцев.

Увеличен срок для обращения за назначением пособия в связи с рождением ребенка для усыновителей (удочерителей) и опекунов, при усыновлении, установлении опеки над ребенком в возрасте до 6 месяцев (установленный для подачи заявления 6-месячный срок будет исчисляться не со дня рождения ребенка, а со дня усыновления, установления опеки).

Новой редакцией Закона закреплено право на получение пособия до 3 лет в полном размере индивидуальным предпринимателям и другим лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, если они находятся в процессе прекращения предпринимательской деятельности либо приостановили ее по приговору суда, или в связи с приостановлением лицензии на осуществление деятельности. Кроме того, предоставлено право на пособие до 3 лет другим родственникам ребенка (не являющимся родителями ребенка), если они, будучи индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, приостановили свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. Ранее эти лица имели право на пособие, если состояли в трудовых отношениях и оформили отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Предоставлено право на получение пособия до 3 лет в полном размере при прохождении подготовки в клинической ординатуре в очной форме за счет собственных средств.

Изменился подход к перерасчету размера пособия до 3 лет: вместо четырех — два раза в год (с 1 февраля и с 1 августа). При этом, в случае уменьшения среднемесячной заработной платы работников в республике, из которой исчисляется пособие до 3 лет, размеры пособия будут выплачиваться на прежнем уровне. Механизм периодичности перерасчета размера пособий вступил в силу с 1 августа 2017 г.

Уточнено право на получение государственных пособий при нахождении детей-инвалидов в интернатных учреждениях в период оказания им услуги социальной передышки (предоставляется такая услуга до 28 календарных дней в году).

Исключены положения о прекращении выплаты государственных пособий в связи с рождением несовершеннолетней матерью ребенка, они   заменены положениями о прекращении такой выплаты в случае объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация). В результате введения данной нормы, если на саму несовершеннолетнюю мать назначено пособие, то в случае рождения ею ребенка без регистрации брака выплата на нее пособия продолжится.

В целях усиления социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, родителям предоставлено право осуществлять уход за ребенком-инвалидом с получением пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (далее — пособие по уходу за ребенком-инвалидом), которое назначается в органах по труду, занятости и социальной защите, в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания), одновременно работать на 0,5 ставки или выполнять работу на дому. Также родители ребенка-инвалида будут иметь право на пособие по уходу за ним и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха. В настоящее время такое право имеют только родители с инвалидностью. Кроме того, повышен размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 120 % БПМ для лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте от 3 до 18 лет с III или IV степенью утраты здоровья.

Внесены изменения для отдельных категорий семей, воспитывающих детей старше 3 лет, а именно — для семей, в которых родители являются инвалидами I или II группы или один из родителей является инвалидом I группы, а другой осуществляет уход за ним с получением пособия по уходу. Законом предоставлено таким семьям право на пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей до достижения детьми возраста 18 лет без каких-либо условий к их обучению, т.е. они смогут получать пособия на детей, обучающихся на бюджетной основе, на заочной (дистанционной) или вечерней форме обучения, и на детей, не продолживших обучение после окончания школы.

Введена новая категория семей, имеющих право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, — семьи, в которых отец (отчим) проходит альтернативную службу.

Законом предусмотрены положения, направленные на повышение заинтересованности получателей государственных пособий в своевременном информировании об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты государственных пособий. Так, получатели государственных пособий обязаны сообщать не позднее 5 дней о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственных пособий. При соблюдении указанного срока выплата будет прекращаться со следующего месяца, при нарушении — со дня наступления обстоятельств.

Предоставлено право родителям (усыновителям, удочерителям, опекунам, попечителям) ребенка-инвалида на получение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом на период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, в тех случаях, когда получателем пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет является другое лицо или другой родитель, которые не имеют возможности осуществлять уход за ребенком-инвалидом в этот период по объективным причинам (в настоящее время право на данный вид пособия им предоставляется при условии отказа других лиц от получения пособия по уходу за ребенком инвалидом на период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации).

В Законе предусмотрены переходные положения по применению новых норм по правовым основаниям, наступившим до и после 1 июля 2017 года.  При этом, независимо от того, когда подано заявление (до 1 июля 2017 г. или после 1 июля 2017 г.), нормы Закона применяются следующим образом. По единовременным пособиям (пособия в связи с рождением ребенка, в связи с постановкой на учет): если дата возникновения права на единовременные пособия до 1 июля 2017 г. (дата рождения, усыновления ребенка, установления опеки), то применяются старые нормы Закона; новые нормы Закона применяются, если день возникновения права на пособие — 1 июля 2017 г. и позднее (дата рождения, усыновления ребенка, установления опеки).

По пособиям по беременности и родам и пособиям по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком-инвалидом в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации: если дата возникновения права на пособие —до 1 июля 2017 г. (день начала больничного (основного)), то применяются старые нормы Закона; новые нормы Закона применяются, если день возникновения права на пособие — 1 июля 2017 г. и позднее (день начала больничного (основного)).

Ежемесячные пособия назначаются за периоды  до 1 июля 2017 г. — по старым нормам Закона, за периоды с 1 июля и позднее — по новым нормам Закона.

Все нововведенные нормы по ежемесячным пособиям, при наличии у семей права на них с 1 июля 2017 г., будут применяться с 1 июля 2017 года, если обращение за ними последует не позднее 1 января 2018 года (т.е. не позднее следующего за 1 января 2018 года рабочего дня). Т.е. у граждан есть 6 месяцев для подачи заявления.

Консультацию по вопросам назначения и выплаты государственных пособий можно получить в Несвижском отделе Миноблуправления ФСЗН (г. Несвиж, ул.Совет-ская,1, каб.210 — 212, тел. 5-91-29, 5-90-24).

Несвижский районный отдел Фонда социальной

защиты населения.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!