Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

За осторожность на воде

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 11.08.2017

ОСВОД1

С начала купального сезона в Минской области утонули 36 человек.

Как сообщил председатель Несвижской районной  организации ОСВОД Геннадий Бруй, недавно одна из трагедий на воде  случилась  на Могилевщине — в Мстиславском районе утонул 16-летний  подросток (житель Минской  области, учащийся Несвиж-ского колледжа). Трагедия произошла 5 августа на  реке Вихра в необорудованном для купания месте.



В Беларуси продолжается купальный сезон. Большая часть отдыхающих приходит на отдых к водной акватории вместе с детьми. Однако, отдых на воде — одно из самых популярных летних развлечений, которое сопрягается с определенными рисками. Наиболее уязвимы здесь дети. В силу возраста они проявляют активность: изучают берега, играют в подвижные игры, пытаются что-то бросить в воду или достать из нее.

Как сообщили в Столбцовском участке Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), по этой причине под особым контролем сотрудников находится  безопасность, особенно в период летних каникул. Каждый день инспекторы ГИМС и спасатели на воде патрулируют водные объекты. В мероприятиях по обеспечению водной безопасности также участвуют сотрудники РОВД, МЧС, инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь,  общественные организации  (члены РГОО ОСВОД,  общественного объединения «БРСМ», внештатные инспекторы).

Основное правило безопасности детей при отдыхе на воде — контроль со стороны родителей. Однако, зачастую несовершеннолетние без предупреждения взрослых самостоятельно  гуляют вдоль прибрежной полосы. Также не являются исключением случаи, когда  взрослые находятся в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего дети и подростки предоставлены сами себе.

Значительная часть юных жителей проводит летние каникулы в детских оздоровительных лагерях. Чтобы воспитатели и педагоги были осведомлены об особенностях  сопровождения массового детского отдыха у воды, совместно с сотрудниками РОЧС постоянно проводятся беседы по безопасности при пользовании маломерными судами.

Сотрудники ГИМС с ранних лет прививают детям культуру безопасности на воде, спасатели обучают плаванию, ребята учатся забрасывать спасательные круги тонущим, а их родителям напоминают технику безопасности при передвижении на маломерных судах (катерах, мотолодках, гидроциклах). Такие беседы еженедельно проводятся в трудовых коллективах, на сельских сходах, в учреждениях образования. И в этом году профилактическая работа продолжается.

Не теряйте бдительности, берегите близких людей! И помните: купание разрешено только в установленных местах.

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!