Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Эхо войны в Несвиже

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 15.09.2017

Институт истории Национальной академии наук Беларуси в рамках выполнения законодательства Республики Беларусь в области охраны историко-культурного и археологического наследия проводит археологическое сопровождение земляных работ на территории объекта «Реконструкция с реставрацией здания костела Божьего тела в г. Несвиже. 2-я очередь. Реконструкция инженерного обеспечения здания и благоустройство территории. Реставрация фасадов».



DSC02834

При механизированной разработке траншеи под силовой кабель вдоль северной стены ограждения прикостельной территории 5 сентября выявлены останки скелетов, залегавшие в анатомическом порядке.

Как сообщил начальник Несвижского РОСК подполковник юстиции Е.В. Синицын, в месте прокладки траншеи находились головы четырех погребенных, частично или полностью поврежденные экскаватором, скелеты находились в южной стенке траншеи. При дальнейшем исследовании, помимо костных останков, найдена раздавленная запечатанная бутылка из зеленого стекла, в которой находилась рукописная записка на немецком языке, выполнявшая в данном случае роль посмертного медальона.

В связи с выявлением останков, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, и нахождением посмертного медальона археологические работы в данном месте приостановлены.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!