Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Чтобы поездка на такси не обошлась в крупную сумму…

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

В последнее время стало больше жалоб от граждан из-за завышения тарифов водителями автомобилей-такси.

Учитывая, что в перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь», не включены тарифы на автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, перевозчики вправе самостоятельно установить размер платы за посадку и перевозку пассажиров, исходя из своих затрат, связанных с выполнением таких работ.



Пассажир должен знать: если он не обращается в диспетчерскую службу для заказа автомобиля-такси, где сообщат о стоимости услуги, то тарифы на оказание услуги могут быть определены конкретным перевозчиком на линии, в том числе — и не совсем корректно по отношению к пассажиру.

Так, в случае, если посадка в автомобиль-такси была осуществлена не через диспетчерскую службу, а путем подачи сигнала рукой, либо со стоянки автомобилей-такси, перевозчиками может быть установлен в несколько раз завышенный тариф с включением таксометра и выдачей впоследствии чека об оказанной услуге по перевозке, обязательного к оплате.

Также происходят случаи, когда пассажир перед поездкой интересуется о порядке оплаты за поездку, на что водитель автомобиля-такси отвечает: «По счетчику». При этом никаких вопросов относительно стоимости проезда не задается.

Чтобы не было недоразумений при выставлении цены за проезд, пассажиру желательно до посадки узнавать о стоимости километра пути и приблизительной цене за проезд от начальной до конечной точки маршрута.

Водитель автомобиля-такси обязан по окончании перевозки выдать пассажиру кассовый чек и произвести с ним расчет. Пассажир, в свою очередь, вправе потребовать чек по окончании перевозки.

Если же пассажир попал в ситуацию с завышенной ценой на поездку в автомобиле-такси, то в этом случае усматриваются факты обмана потребителя, под которым понимается умышленное введение в заблуждение относительно качества, количества или стоимости товара. Обман потребителей влечет за собой наступление административной или уголовной ответственности.

В связи с чем, для рассмотрения вопросов привлечения автомобильного перевозчика к административной ответственности за обман потребителей, вам необходимо обратиться в органы внутренних дел районных, городских исполнительных комитетов, администраций районов в городах, органы Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Протокол о данном административном правонарушении имеют право составлять должностные лица вышеперечисленных органов. Дела о таких правонарушениях рассматривает суд. В случае доказательства виновности автомобильного перевозчика и на основании вступившего в законную силу решения суда по делу о привлечении к административной ответственности, Процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей», пассажир вправе в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь, взыскать с такого автомобильного перевозчика материальный и моральный ущерб.

Дмитрий ПАЦКЕВИЧ,

начальник управления контроля транспортной деятельности

филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!