Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 3 °C

Важные изменения с нового года

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 05.01.2018

Новый год внес в нашу жизнь несколько заметных изменений

.Увеличилась минимальная заработная плата — до 305 рублей с прежних 265. В предыдущий раз минималка поднималась год назад, но на меньшую сумму. Для сравнения: бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения установлен в 217,74        рубля.

.Пенсионный возраст повысят в Беларуси с 1 января.



.На 1,5 рубля увеличилась базовая величина — до 24,5 рубля. От нее зависят размеры некоторых пособий, налогов и сборов, стипендий, штрафов, других выплат. Теперь, например, дороже обойдется безбилетный проезд в общественном транспорте — за это предусмотрен штраф 0,5 базовой величины. «Зайцам» предстоит раскошелиться на 12,25 рубля вместо прежних 11,5. Вырастут в цене выдача или обмен паспорта, за которые взимается одна базовая величина. Подача заявления о расторжении брака будет стоить 98 рублей.

На собственном кошельке прочувствуют изменения и нарушающие правила автомобилисты. Сумма максимального штрафа за превышение скорости свыше 30 км/ч, зафиксированное сотрудником ГАИ, — до 10 базовых величин — вырастет на 15 рублей: с 230 до 245. А если превышение в диапазоне от 30 до 40 км/ч снимет камера скорости, то вместо 92 рублей придется заплатить 98. Зато автовладельцы с 1 января могут в некоторых случаях перенести отметку о прохождении техосмотра. Например, при внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства, при выдаче дубликата или нового сертификата о прохождении гостехосмотра. Важно, что отметка переносится и при регистрации транспортного средства новым собственником, пока действует разрешение на допуск транспортного средства к участию в движении.

«СБ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!