Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

АПИ спасает жизни…

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 02.02.2018

28 января в Копыльском районе зарегистрирован пожар в жилом деревянном доме, во время которого, благодаря сигналу автономного пожарного извещателя, спаслись 4 человека.

Пожар произошел в д. Корзуны ранним утром, когда все отдыхали. На даче находились только взрослые. Пронзительный звук автономного пожарного извещателя, предусмотрительно установленного в одной из комнат, разбудил спящих мужчин, что позволило им своевременно покинуть домовладение.



Автономный пожарный извещатель — прибор раннего оповещения. При правильном использовании он дает человеку дополнительное время для эвакуации  из опасной зоны.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди не могут своевременно обнаружить пожар и принять меры по его ликвидации. Автономный пожарный извещатель  реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал, услышать который может даже спящий человек. Автономный пожарный  извещатель не требует прокладки линий связи дополнительного оборудования. Малое энергопотребление позволяет извещателю работать от одной батарейки «Крона» в течение двух лет. Полезность и удобство этого прибора сделало его популярным в большинстве стран мира.

Автономный пожарный извещатель имеет малогабаритный корпус, современный дизайн, который совмещается с интерьером любого помещения. Извещатель крепится на потолке помещения шурупами.  Наиболее эффективный вариант установки извещателя — размещение    устройств в центре потолка в каждой из комнат квартиры или дома. За рубежом около 90 % жилых домов и квартир оборудовано автономными пожарными извещателями, что позволило за последние пять лет уменьшить гибель людей от пожаров вдвое. В Беларуси в настоящее время свыше 300 тысяч домовладений граждан оборудовано автономными пожарными извещателями.

Широкая работа проводится по закупке за счет местных бюджетов и установке пожарных извещателей в домах, в которых проживают одинокие престарелые, инвалиды, ветераны войны, многодетные семьи. К  сожалению, при проверке жилых домов в населенных пунктах района работники МЧС часто сталкиваются с неработающими пожарными извещателями.  Причина — отсутствие или неисправность элементов питания. От самих граждан, которым помогает государство, зависит только контроль за работоспособностью элементов питания и их своевременной заменой. Но, к сожалению, зачастую такой бдительности и ответственности можно ожидать только от тех, кто самостоятельно, заботясь о своей безопасности, купил и установил извещатель.

Помните: собственная безопасность в ваших руках. Даже  если в благородном и нужном деле обеспечения безопасности людям помогает государство, всевозможные меры принимаются работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, последнее слово за вами!

Несвижский РОЧС.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!