Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Санэпидслужба предупреждает: в районе с начала года зарегистрировано 2 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

В этом году в нашем районе уже зарегистрировано 2 случая  лабораторно подтвержденного бешенства. Один случай — у дикой лисицы в д. Хвоево, второй — у домашнего кота в д. Каменка. И если в первом случае контакта людей с больным животным не было, то во втором есть пострадавшая. Нападению домашнего котенка подверглась жительница деревни, когда выходила из сарая.  На неадекватное поведение животного хозяйка обращала внимание уже несколько дней, но после того, как котенок ее укусил, стала пристально следить. Вскоре обнаружила, что котенок стал ходить шатающейся походкой. Позвала сына, который и убил животное, уже с явными признаками болезни. Сын сообщил о случившемся главному ветврачу хозяйства, который отобрал материал от больного животного и доставил в лабораторию ГУ «Несвижская  райветстанция».  В тот же день его доставили в г. Минск для лабораторного исследования на бешенство и на следующий день стало известно, о том, что бешенство подтверждено лабораторно.  Дальнейшая совместная работа санитарной и ветеринарной служб заключалась в проведении подворных обходов — с целью выявления возможного контакта людей  и животных с больным животным, уточнения количества находящихся в домашних хозяйствах животных для проведения им вакцинации.



Во время проведения подворных обходов с людьми проводилась  санитарно-просветительная работа, выдавались тематические памятки.

Возникает вопрос: откуда бешенство у котенка?  Ответов может быть несколько. Возможно, дикая лисица пришла в населенный пункт и укусила кота. Но заражение могло произойти и от маленькой дикой мышки, которую поймал котенок. Поэтому напрашивается совет: уничтожайте грызунов, находящихся в сараях и домах. Ограждайте свои домовладения со всех сторон целостным ограждением, через которое не могут проникнуть  дикие животные и бродячие домашние животные. Собак содержите в своем дворе и на привязи, ежегодно их вакцинируйте.  Не складируйте  мусор, стройматериалы возле домов или на улице, это укромное место для укрытия диких животных,пришедших в населенный пункт.

Кристина ГОРДИЕВИЧ,

помощник врача-эпидемиолога ГУ «Несвижский РЦГиЭ».                               

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!