Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Тамара Ялкович: «Главное — это умение и желание учиться»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 07.02.2018

В свое время Тамаре Адольфовне Ялкович — учителю трудового обучения, черчения в Оношковском УПК д/с-СШ — повезло с учителями. Они оказали на школьницу сильное влияние и стали ярким ориентиром в жизни, поэтому вопроса о другой профессии не стояло,  и ни разу  в жизни Тамара Адольфовна не пожалела о своем выборе и не пожелала сменить профессию. Согласитесь, это дорогого стоит. 



Работу школьного учителя она считает престижной, важной и не такой уж и тяжелой. «Сейчас широкий диапазон отметок — от 1 до 10 баллов — и можно более точно оценить знания учащихся», — утверждает Т.А. Ялкович. А ещё к плюсам деятельности педагога Тамара Адольфовна относит осознание своей нужности для передачи знаний, умений, навыков и жизненного опыта, работу с новым молодым поколением, которое заставляет идти в ногу со временем, и, конечно же, большой отпуск летом.

Даже если возникают сложные ситуации в работе, Тамара Адольфовна старается поступать справедливо и делать правильные выводы из сложившейся ситуации. «Надо понимать, что ошибка дает не меньший опыт, чем положительный результат», — говорит она.

К любимым  обязанностям  педагог относит проведение уроков, занятий в объединении по интересам «Скрапбукинг»,  работу с одаренными учащимися. Кроме того, приходится еще вести документацию, отчетность, систематизировать учебный и практический материал. С удовлетворением отмечает, что процесс упрощения документооборота в учебных заведениях уже начался и отчетов становится меньше.

Об авторитете педагога среди учеников, об их неподдельном интересе к предмету и о доходчивом его преподавании свидетельствует тот факт, что по трудовому обучению средний балл по Оношковской школе достиг 9.

— Тамара Адольфовна, немаловажная задача современного учреждения образования — не просто учить детей, а и готовить их к предметным олимпиадам. Такие есть и среди ваших учеников. Вы ими гордитесь?

—  Учить надо всех, но я приветствую тех учителей и учащихся, которые хотят больше знать и ставят перед собой высокие цели. А от участия и тем более от победы в предметной олимпиаде будет польза прежде всего ученику.  Я горжусь теми, кто смог применить полученные знания в жизни. А самое главное умение — это умение и     желание учиться.

Ольга МАРЧЕНКО.

Фото Светланы ПОЛЬСКОЙ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!