Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Осторожно — электрический ток

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2018

Сегодня использование электричества для нас является обыденностью и мы настолько привыкли пользоваться электрочайниками, пылесосами, компьютерами, что, порой, забываем об опасности попасть под воздействие электрического тока. Причем если элементарных правил обращения с выключателями, розетками, лампочками и подобной бытовой техникой мы еще придерживаемся, то о подстерегающей нас опасности на улице порой даже не догадываемся.



Опасность действия электрического тока на организм человека

Действие тока на организм сложно и многообразно: оно может быть тепловым (ожоги), механическим (разрыв тканей, костей), химиче-ским (электролиз). Но самое главное — это то, что воздействие тока может привести к нарушению нормальной деятельности сердца и к остановке дыхания человека, что наблюдается при так называемых электрических ударах.

Особенно опасен переменный ток частотой 50 герц, применяющийся в наших электрических сетях. Именно такой поступает в наши квартиры. При попадании человека под напряжение, ток оказывает действие на нервную систему, в результате чего происходят резкие сокращения мышц, а это, в свою очередь, приводит к тому, что пострадавший остается в контакте с частями электроустановки, находящимися под напряжением, и, зачастую, сам без посторонней помощи не может освободиться от них.

Особую опасность представляют линии 10кВ и выше, т.к. для поражения электрическим током здесь необязательно непосредственно прикоснуться к проводнику, находящемуся под напряжением. Достаточно приблизиться на недопустимое расстояние.

Электрический ток проходит по нашему организму по пути, зависящему от мест касания. Если человек, держась за заземленную трубу, коснулся оголенного провода, то ток будет идти по пути «рука — тело — рука». При попадание под шаговое напряжение будет путь тока «нога — нога». Наиболее опасными являются пути тока, проходящие через сердце («рука — рука», «рука — нога»).

Оказание первой помощи

При соприкосновении человека с токоведущими частями надо немедленно освободить его от действия тока (отключить электроустановку или отделить пострадавшего от токоведущих частей, применяя меры предосторожности: надеть ди-электрические перчатки, галоши или обернуть руки сухой тканью и подложить под ноги сухую одежду или сухую доску…). При отделении пострадавшего от токоведущих частей или проводов нельзя прикасаться к его телу незащищенными руками.

Сразу же после освобождения человека от действия электрического тока необходимо определить характер оказания первой помощи и вызвать врача. Если пострадавший находится в сознании, его следует уложить в удобное положение, освободить от стесняющей дыхание одежды, обеспечить доступ свежего воздуха и обязательно накрыть. До прихода врача необходимо наблюдать за дыханием и пульсом.

Когда человек находится в бессознательном состоянии, но сохраняется устойчивое дыхание и пульс, пострадавшему следует дать понюхать нашатырный спирт и обрызгать лицо водой.

Если пострадавший не дышит или дышит очень редко и судорожно, ему следует немедленно начать делать искусственное дыхание.

Начальник Несвижского РЭС                                     

 В.В. Неверович.                                                                Начальник Несвижской РИ «Энергонадзор»                С.И. Цецеров.

 

ВНИМАНИЕ!

  1. Нельзя браться голыми руками за любые провода, лежащие на земле или висящие в воздухе. Они могут быть под напряжением.
  2. Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе чем на 8 метров.

В этом случае человек может попасть под «шаговое напряжение». В месте касания провода земли, потенциал земли равен потенциалу провода (6000 вольт для воздушной линии 10 кВ). С удалением от места касания потенциал земли убывает, и на расстоянии около 10 метров от провода он близок к нулю. При приближении к проводу нога, стоящая ближе к проводу, будет находиться под более высоким потенциалом.  В результате ноги человека будут находиться под напряжением, которое может быть опасным для жизни.

Попав под шаговое напряжение, нужно развернуться в обратную сторону, мелкими шажками отойти от провода на безопасное расстояние и обеспечить охрану провода.

  1. Категорически запрещается сунуть в розетку оголенные провода, прикасаться к оголенным проводам включенных электроприборов, ламповым патронам, предохранителям, к частям электросети и оборудования, которые оказались под напряжением.

Особенно опасно касание двух проводов разных фаз или провода и связанной с землей металлической частью (трубы отопления, водопровода и т.д.).

  1. Запрещается прикасаться к опорам воздушных линий электропередач, подниматься на конструкции и проникать в помещения, обозначенные знаками безопасности.
  2. Трагической может стать попытка снятия алюминиевого провода и других цветных металлов с действующих электроустановок.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!