Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Правильная электропроводка — залог безопасности

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 07.03.2018

Электроприборы, которыми мы пользуемся в домашнем хозяйстве и на работе, при нормальной их эксплуатации безопасны.  Конструкторы и заводы-изготовители позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим  частям и обеспечить безопасность человека при пользовании ими.



Электроприборы — это достаточно сложные электрические аппараты.  К ним относятся современные отопительные котлы, стиральные и посудомоечные машины, электроводоподогреватели, микроволновые печи и т.д. Устанавливаются указанные приборы, как правило, на  кухне или в ванной, в помещениях с повышенной  опасностью.

Для надежной и безопасной работы сложнобытовой техники необходимо:

— смонтировать отдельный  трехпроводный кабель  с двойной изоляцией от вводного устройства жилого дома или этажного щитка в многоквартирном жилом доме до розетки;

— проложить кабель сечением не менее 1,5 мм2  для медных жил и 2,5 мм2  для алюминиевых;

— установить «евророзетку» с защитным заземляющим контактом;

—  розетку подключить через устройство  защитного  отключения  или  дифавтоматический  выключатель, обеспечивающие  отключение  аварийного  электроприбора  в  сотые  доли  секунды;

— сделать дополнительное заземление  и подключить все доступные прикосновению открытые токоведущие части стационарных электроприборов (не подключайте к обычной розетке, так как при  нарушении изоляции токоведущих жил проводов  корпус бытового прибора оказывается под напряжением,  и, дотронувшись, человек попадает в цепь тока  короткого замыкания на землю, а если корпус не заземлен, то удара током  не избежать);

— не применяйте для подключения  тройники и удлинители.

желание что-то улучшить в электроустановке своего дома надежнее и безопаснее всего реализовать с помощью квалифицированного специалиста- электрика.

Но даже  правильно  подключенная электроустановка,  при неумелом или небрежном обращении с ней, представляет собой серьезную угрозу.

О том, что пора побеспокоиться о собственной  безопасности,  могут подсказать сильный нагрев проводов электроприборов во время работы электротехники, горячие электрические вилки и розетки, звук потрескивания или искрение в розетках, запах горящей резины или пластмассы.

Помните! Неправильно выполненная электропроводка — это источник несчастного случая или пожара.

Леонид СОСНОВСКИЙ,

инспектор

Несвижской районной

инспекции «Энергонадзор».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!