Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Проходит профилактическая акция «Безопасность детей — приоритет для взрослых!»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2018

С 14 по 24 марта в районе проходит  профилактическая акция «Безопасность детей — приоритет для взрослых!».

За два месяца текущего года на территории Минской области произошло 12 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 человека погибли, 12 — получили травмы различной степени тяжести.



Автоаварии с участием несовершеннолетних случаются на протяжении всего года, но наибольшее количество происходит во время школьных каникул.

Пострадавших детей можно разделить на пассивную и активную группы. К пассивной группе следует отнести детей-пассажиров — они никак не могли повлиять на возникновение и исход дорожно-транспортной ситуации. Не единичен случай, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребёнка, и они являлись пассажирами.

К сожалению, большинство родителей никак не может понять, что риск стать участником ДТП высок, поэтому о безопасности юных пассажиров заботиться просто необходимо. Делать это надо до поездок. После  — может быть слишком поздно.

Только около 20 % водителей перевозит детей в специальных автокреслах, остальные — на руках у мамы, бабушки на задних сиденьях или вовсе без участия взрослых. Они не понимают, что возить детей на руках — смертельно опасно. В момент столкновения масса пассажира увеличивается в десятки раз.

К активной группе следует отнести детей-пешеходов, велосипедистов и водителей. Эта категория детей активно участвовала в возникновении и развитии дорожно-транспортной ситуации, приведшей к ДТП. Из них самой уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети-пешеходы. Основная причина происшествий с их участием — слабое знание Правил дорожного движения, невнимательность, неосторожность и отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Ежегодно ГАИ Минщины совместно с управлением образования проводит ряд масштабных областных мероприятий по предупреждению детского травматизма. Среди них — олимпиада по ПДД, слет ЮИД, игры КВН ЮИД, специальные мероприятия «Внимание — дети!» и «Безопасные каникулы».

Но, помимо профилактической работы Госавтоинспекции и учреждений образования, еще очень важна и работа со стороны родителей, которая заключается в каждодневном контролировании своих детей и напоминании об основных правилах безопасного поведения на дороге!

Владимир КАЗАКЕВИЧ,

начальник ОГАИ Несвижского РОВД,

майор милиции.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!