Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Талые воды на время превратили улицу Солнечную в венецианский канал

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Подтопление подворий и хозяйственных построек наблюдалось в этом году в Несвиже и районе. Если прошлые годы в районе в период весеннего паводка регистрировалось всего несколько подтоплений из-за таяния снежного покрова, то в текущем году обстановка осложнилась. Масштабы чрезвычайного происшествия, связанного с природными катаклизмами, как видим, впечатляли. Паводок продолжался с 12 по 15 марта.



О ситуации, связанной с этой проблемой, редакции «НН» сообщил старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Несвижского РОЧС майор внутренней службы Виталий Рогалевич:

— Промерзшая за зиму земля не успевала принять талые воды во время массового таяния снега. В течение нескольких дней от жителей региона центр оперативного управления Несвижского РОЧС принимал звонки «SOS!».  Людям помогали наши работники, помощь также оказывали предприятия. Руководством района было принято решение об экстренной организации помощи населению на протяжении нескольких дней весеннего паводка.  Подтопления фиксировались в микрорайоне Северный Несвижа. Например,  на улице Радзивилловской произошло переполнение сооружения для отвода воды. Из водосборника она была откачана. Угроза подтопления миновала.

Несколько случаев подтопления земельных участков и подвалов в частном секторе было зафиксировано ближе к центральной черте города.

Проблемы с талыми водами возникли и на подворьях 2-го переулка Панфилова. Здесь с помощью техники жилищно-коммунального хозяйства и других организаций проводилась обваловка территории,  инженерная техника выполняла земляные работы по отводу талой воды с участков.

Поток талых вод с полей создал чрезвычайную ситуацию на улице Солнечной в Рудавке. Для отвода было принято решение вырыть дополнительный огромный котлован в поле. Вода, стоявшая местами практически вровень с фундаментами домов, ушла. Для устранения проблемы велись совместные работы техникой филиалов «ДЭУ-65» РУП «Минскавтодор-Центр», КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ        №168», ОАО «Несвижская ПМК-23», ОАО «Несвижский райагросервис».

Улица Солнечная д. Рудавка во время таяния снега на полях превратилась в сплошной речной поток

Канава и котлован, вырытые
для отвода воды

Расчеты спасателей также выезжали в агрогородок Юшевичи. Здесь на подворьях, расположенных в низинах, пришлось откачивать воду практически всю ночь.

Всего в местах подтоплений работало семь машин Несвиж-ского РОЧС. Также использовались переносные мотопомпы.

В настоящее время ситуация с паводком стабилизировалась и находится на контроле всех служб района.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!