Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 4 °C

О пенсионном обеспечении граждан, пострадавших от катастрофы на АЭС, других радиационных аварий

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 2 0

Большое количество граждан нашей страны в молодом возрасте принимало участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для значительной части бывших ликвидаторов наступает время выхода на пенсию, в связи с чем в отдел пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома поступают обращения граждан. На наиболее часто задаваемые вопросы по пенсионному обеспечению граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, мы сегодня и ответим.



Вопрос: Кто из числа ликвидаторов и граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на каких условиях имеет право на досрочное пенсионное обеспечение?

Ответ: Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее — Закон).

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС назначаются со снижением возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году — на 10 лет. Продолжительность работы в указанной зоне определяется количеством полных рабочих дней. Документами, подтверждающими право на эту пенсию, являются: удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (статья 19 Закона); справки работодателей, у которых хранятся первичные документы о работе по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также справки архивных учреждений. В справках должны быть указаны период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи справки могут служить командировочное удостоверение с отметками о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.

Принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности, независимо от ее причины и группы (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет.

На аналогичных условиях назначается досрочная пенсия по возрасту гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации аварий и их последствий на других атомных объектах  гражданского или военного назначения, а также в испытаниях, учениях и на иных работах, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие. В качестве документов, подтверждающих право на эту пенсию, принимаются удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (статья 19 Закона); заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

При этом обязательным условием для назначения пенсии по возрасту является наличие у участников ликвидации стажа работы не менее 20 лет для женщин и не менее  25 лет для мужчин и стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (страховой стаж) в 2018 году — 16 лет 6 месяцев (страховой стаж ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет).

Гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий предоставлено право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам — при стаже работы не менее 15 лет и 6 месяцев, начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Вопрос: Какие льготы по исчислению стажа работы предусмотрены для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Ответ: Льготы по исчислению стажа работы следующие: время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 г. засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 г. — в полуторном размере; время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

Вопрос: Какие надбавки выплачиваются к пенсии гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыль-ской АЭС?

Ответ: Предусмотрены следующие надбавки к пенсиям.

Людям, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, и участникам ликвидации других радиационных аварий (статья 19 Закона) — 50 % минимальной пенсии по возрасту (с 01.02.2018 г. эта величина составляет 24 рубля 92 копейки);  участникам ликвидации, последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 гг. в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы (статья 20 Закона) — 25 % минимальной пенсии по возрасту (с 01.02.2018 г. эта величина составляет 12 рублей 46 копеек);  гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 г. (статья 24 Закона) — 25 % минимальной пенсии по возрасту (с 01.02.2018 г. эта величина составляет 12 рублей 46 копеек).

Если гражданин имеет право на надбавку к пенсии по нескольким основаниям, то она предоставляется по его выбору по одному из оснований.

Вопрос: Как установить статус участника, потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС, и получить удостоверение пострадавшего?

Ответ: Установление гражданам статуса участника, потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС и выдача им удостоверения пострадавшего осуществляется следующим образом. работающим гражданам (в том числе работающим пенсионерам), которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (статья 19, 20 Закона ЧАЭС), — республиканскими органами государственного управления, в структуре которых работают эти граждане;  неработающим гражданам (в том числе неработающим пенсионерам), индивидуальным предпринимателям, гражданам, работающим в юридических лицах частной формы собственности, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (статья 19, 20 Закона ЧАЭС), — Минским облисполкомом; гражданам (включая детей-инвалидов в возрасте до 18 лет),  в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями (статья 18 Закона ЧАЭС) —  Мин-ским облисполкомом; гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии) (статья 24 Закона ЧАЭС) — управлением по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома, телефоны: 5-90-82, 5-15-73, 5-19-28, 5-90-26.

Татьяна МУХЛЫНИНА,

заместитель начальника управления — начальник

отдела пенсионного

и материально-бытового  обеспечения управления

по труду, занятости

и социальной защите

райисполкома.

2 комментария

2 комментария

  1. Елена:

    Здравствуйте такой вопрос.мне 46 я получила 3группу, и 18статью в июле месяце 2018года.Могу ли я пойти в 46лет на пенсию, и работать одновременно

    1. Нясвiжскiя Навiны:

      Вам стоит обратиться к специалистам отдела пенсионного и материально-бытового  обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, телефоны: 5-90-82, 5-15-73, 5-19-28, 5-90-26. Там вам дадут подробную информацию по вашему вопросу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!