Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Всем детям — доброе будущее

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих здоровью человека. Дети — самая уязвимая часть населения. Познавая окружающий мир, они нередко попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Важно готовить их к встрече с возможными трудностями, рассказывать о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать навыки безопасного поведения. И делать это педагогам надо совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.



С 3 марта по 3 апреля  в рамках месячника духовно-нравственного воспитания «Услышь ребенка сердцем» на предприятиях и в хозяйствах района прошли родительские собрания. Они состоялись в ОАО «Юшевичи», ЗАО «1 Мая», РУП «Несвижское ЖКХ», РУП «Опытная станция по сахарной свекле», ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов», ОАО «Сейловичи», ОАО «Несвижский райагросервис», ОАО «Городейский сахарный комбинат».  В них приняли участие представители отдела образования, спорта и туризма Несвиж-ского райисполкома, руководители учреждений образования, представители РОЧС, ОГАИ, ИДН, районной организации ОСВОД, ЦРБ.

Сотрудники РОЧС и ОСВОДа рассказали о случаях травматизма и гибели детей в различных ЧС на примерах реальных событий на территории Беларуси, обратили внимание на особенности школьного и дошкольного возраста и обозначили наиболее типичные происшествия с участием детей, а также меры их профилактики.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание навыков безопасного поведения на улице возможна только при взаимном сотрудничестве учреждений образования, родителей и Госавтоинспекции. Ребенок нередко недооценивает реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому причинами ДТП часто становятся неумение наблюдать, невнимательность и недостаточный надзор взрослых за поведением детей. В ходе родительских собраний сотрудники ОГАИ познакомили со статистикой происшествий на дороге с участием детей и обратили внимание присутствующих на необходимость ознакомления подрастающего поколение с правилами дорожного движения.

Слагаемые здорового образа жизни, гармоничных взаимоотношений в семье раскрыли работники Несвижской ЦРБ.

Отдельное внимание инспектором ИДН и педагогом-психологом районного социально-педагогического центра, психологом районного территориального центра социального обслуживания населения уделено и таким темам, как профилактика правонарушений среди детей и подростков, суицидального поведения, безопасного поведения в сети, насилия в семье, ответственности родителей за противоправное поведение детей.

Автор этих строк и руководители  ГУО «Несвижский РСПЦ» Т.В. Кузьмич, ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Несвижского райисполкома» Т.С. Ратом-ская, ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района» И.И. Душейко познакомили присутствующих с деятельностью своих учреждений образования. Родителям была представлена уникальная возможность задать вопросы гостям мероприятия.

В ходе собраний родителям, которые уделяют большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей, были вручены Благодарственные письма начальника отдела образования, спорта и туризма Несвиж-ского райисполкома.

В рамках собрания была организована выставка творческих работ учащихся центра детского творчества «Семейный корабль под названием «Счастье».

В ходе таких встреч понимаешь значимость БЕЗОПАСНОСТИ в жизни каждого человека. Глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через внутреннее мироощущение ребенка, только вместе мы сможем научить его правильно вести себя и избегать ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

Ольга РУСЕЦКАЯ,

директор ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!