Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

Новое в стандартизации

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 04.05.2018

С 26 февраля 2018 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательской деятельности». Документом предусмотрено упрощение требований в области стандартизации и оценки соответствия.

Декретом установлено, что ТНПА, являющиеся, в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров, обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования, подлежат, во-первых, обязательной юридической экспертизе в Национальном центре правовой информации на предмет их соответствия законодательным актам и постановлениям Совета Министров Республики Беларусь и наличия в них положений, требующих урегулирования на уровне НПА, не являющихся техническими, а также, во-вторых, включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, официальному опубликованию на www.pravo.by и размещению на иных информационных интернет-ресурсах.



Обязательное подтверждение соответствия может быть предусмотрено только ТНПА Республики Беларусь, ТС и ЕАЭС либо введено Президентом Республики Беларусь или в порядке, им определяемом, в связи с необходимостью принятия оперативных мер государственного регулирования. Иные формы обязательной оценки соответствия могут быть предусмотрены только ТР ТС или ЕАЭС.

Также Декретом определено, что НПА и ТНПА СССР и БССР, регулирующие порядок и условия осуществления экономической деятельности, не являются обязательными для применения (соблюдения) на территории Республики Беларусь (за исключением устанавливающих требования к обеспечению безопасности в сфере атомной энергии).

В отношении такого вида документов, как технические условия (ТУ), установлен следующий упрощенный порядок: субъекты хозяйствования получили право при разработке технических условий на собственную продукцию (работы, услуги) самостоятельно определять срок действия технических условий и не согласовывать их с государственными органами.

Также субъекты хозяйствования вправе использовать для оценки соответствия и получения разрешительных документов протоколы испытаний и иные документы об испытаниях, выданные испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь, независимо от их ведомственной подчиненности.

Отдел стандартизации

и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!