Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

ОАО «Сейловичи» включилось в жатву

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

В выходные аграрии ОАО «Сейловичи» приступили к уборке озимого рапса. За субботу и воскресенье здесь убрали почти половину площадей этой культуры. В поле работали четыре механизатора: Вячеслав Хвитько (на фото 2) — на комбайне «Лексион-550», Владимир Проневич, Юрий Зубович и Николай Кисун — на КЗС-1218.

Фото 1



— Убирали сухие рапсовые поля, сейчас жатва приостановлена, ждем, когда подсохнут оставшиеся посевы рапса, — рассказывает главный агроном хозяйства Юрий Андрейчук. — Из 150 гектаров у нас уже убрано 70. Урожайность рапса в этом году невысокая, сильнейшая засуха внесла свои коррективы. В среднем, гибриды «Кодиак» и «Триангель» давали по 25 центнеров с гектара. На оставшихся полях посеяны гибриды «Фактор» и «Гордон», надеемся, что их урожайность будет выше. В первый день с полей на горках маслосемена рапса поступали влажностью 13-18 %, во второй день влажность их была уже 25 % и мы решили пока приостановить жатву. Всего намолочено уже 170 тонн семян рапса, которые поступили на зерносушильный комплекс д. Андруши. Звено в составе оператора Виталия Навоши и слесарей Станислава Судника (на фото 1) и Александра Римжи за сутки дорабатывает примерно 60 тонн семян. На выходе их влажность составляет не более 6 %.

Фото 2

Если позволят погодные условия, к жатве зерновых культур в акционерном обществе планируют приступить через неделю. На очереди — уборка озимого тритикале и озимой пшеницы. Будет задействовано шесть комбайнов, нагрузка на каждый составит около 240 гектаров. Всего хозяйству предстоит убрать зерновых культур на площади 1330 га, из них 745 га занимают озимые зерновые, 585 га — яровые зерновые и зернобобовые.

Оксана ГРОХ.

Фото Натальи ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!