Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

За чистоту и порядок. На повестке дня — опадающий лист

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

image description

Ну вот, и окончилось лето. Солнечный сентябрь подарил нам  много теплых дней. А в  понедельник осень резко вступила в свои права, как будто нагоняя  упущенное — с холодом, дождем и сильным ветром. И принесла нам  много новых хлопот.

С деревьев начали дружно падать листья. В солнечную погоду они золотисто блестели, шуршали, разве что только навевая легкую грусть об ушедшем. Сейчас они превращаются в бурое, не очень приятное месиво и вызывают раздражение, ноги на таком «коврике» скользят. Да и на зеленых газонах они создают непривлекательную картину. Итак, приходит время сгребать, сметать, свозить опавшую листву.



Растительные остатки в  цветниках и на огородах, на усадьбах и вокруг них тоже надо убирать. Дело движется к зиме, и земля должна уйти на отдых очищенной, прибранной, чтобы весной  вздохнуть вольно и свободно и вновь  подарить человеку яркие, свежие краски жизни.

По-разному можно избавляться  от листьев и растительных остатков. Кто-то собирает их в яму, выкопанную в конце приусадебного участка, для  перепревания. Кто-то старается увезти на полигон для твердых бытовых отходов. Кто-то сжигает. Стоит напомнить, что последнее должно подчиняться установленным  правилам. Устраивать костер на  собственном участке можно, но в безветренную погоду и сняв верхний слой почвы. Расстояние до жилых построек  должно быть не менее чем 10 метров. А если  вы делаете это в каких-то других местах, — то от леса расстояние должно быть не менее 20 метров, от скирд и сенохранилищ — не менее 30 метров. Не оставляйте  костер без контроля, чтобы избежать непредвиденной ситуации. И не сжигайте вместе с листьем бумагу, обертки, пластик — этим выбросите в воздух вредные вещества. Пожалейте себя, соседей, природу. Всему есть свое место, свое применение, этому способствует раздельный сбор мусора.

У каждого предприятия, организации есть своя закрепленная территория, у каждого  домовладения — тоже. И наша общая задача — содержать ее в чистоте и порядке.

Тамара ПРАЛЬ-ГУЛЬ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!