Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

О водонагревательных и отопительных приборах

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

В текущем году на территории Минской области произошло 3 чрезвычайных происшествия, связанных с разрывами бытовых отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива, единичной мощностью менее 100 кВт.

Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, явилось превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре.



Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) не постоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

Если отопительная система «замерзла», необходимо определить место замерзания, отогреть место замерзания отопительной системы.

Когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, надо постепенно разжигать котел, всё время контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру.

В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла, происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления, поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, нужно срочно прекратить подачу топлива в котел, удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива.

Юрий КУНИЦКИЙ,

главный государственный инспектор

отдела надзора Минского областного

управления Госпромнадзора.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!