Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

В Борисове оживут картины сражений войны 1812 г.

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 16.11.2018

В Борисове оживут картины сражений войны 1812 г.

Минский областной исполнительный комитет, Борисовский районный исполнительный комитет и военно-исторические клубы Беларуси приглашают всех желающих посетить Международный фестиваль «Березина-2018».

Вы увидите одно из самых страшных сражений Отечественная войны 1812 года. Отчаянные схватки кавалерии и пехоты, артиллерийская дуэль в духе Античных героев и последних благородных войн эпохи Ампир. Удастся ли Наполеону спасти остатки Великой Армии или слава императора навсегда сгинет на берегах Березины?



Ежегодно фестиваль иллюстрирует события переправы Наполеона через Березину у белорусских деревень Студенка и Брили. Тогда, 206 лет назад, российская императорская армия попыталась окружить обескровленные войска Императора Французов и окончательно их уничтожить. Сражение стало настолько знаковым, что во французском языке появилось новое слово — «berezina», означающее крушение всех надежд.

Место: мемориальный комплекс «Брилевское поле», Минская область, Борисовский район.

Время: 24 — 25 ноября

В программе фестиваля: развлекательная программа для зрителей, интерактивные площадки, фотозоны, концерт музыкальных коллективов в стилистике XIX века, парад по улицам Борисова, бой на предмостовых укреплениях города и баталия на Брилевском поле, театральная постановка, концерт и салют на главной площади Борисова.

В празднике  принимают участие военно-исторические клубы и объединения, специализирующиеся на реконструкции костюма, вооружения, доспехов и снаряжения XIX века — 600 униформистов, 110 всадников, артиллерия. Визуальные и звуковые эффекты на поле баталии выполняются при помощи пиротехники

На баталию ожидаются гости и участники из России,  Польши, Франции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!