Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

«Вместе — за безопасность на дорогах!»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

Пост опубликован: 27.01.2023

27 января Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе — за безопасность
на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. С просьбой напомнить о том,
какие правила следует соблюдать разным категориям участников дорожного движения, мы обратились к старшему инспектору по агитации и пропаганде МО ГАИ МОБ Несвижского РОВД, лейтенанту милиции Анне КАРПАЧ.



Водителям
Не забывайте о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Помните, что детей в возрасте до 12-и лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств, всем пассажирам — пристегиваться. Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов.

Пешеходам
Переходить проезжую часть дороги нужно только в установленных местах, убедившись, что водители вас видят и остановились. Необходимо помнить, что транспортное средство на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток, передвигаясь по неосвещенным местам, обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Ответственность
За нарушение ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, при повторном нарушении в течение года штраф составит от 2 до 8 базовых.
За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере до 4 б. в., в случае повторного такого нарушения в течение года штраф составит от 2 до 8 б.в.

За нарушение Правил дорожного движения в части, касающейся использования световозвращающих элементов, пешеход привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дорогах!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!