Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Теплотравматизм и его профилактика

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

Пост опубликован: 29.03.2019

Анализ теплотравматизма на производстве показывает, что несчастные случаи в теплоустановках являются следствием низкого уровня технологической и производственной дисциплины теплотехнического персонала, недостаточного уровня практического обучения работников безопасным приемам труда, неудовлетворительного технического состояния энергоустановок из-за нарушения правил эксплуатации, отсутствия чуткой системы контроля и надзора за производством со стороны должностных лиц энергослужб предприятий, несоблюдения техники безопасности, пренебрежительного отношения к выполнению отдельных требований правил безопасности и инструкций. А случается — даже из-за нахождения работников на рабочем месте в нетрезвом состоянии.



Для предотвращения случаев теплотравматизма руководителям предприятий и организаций необходимо выполнить ряд мероприятий: назначить необходимое количество ответственных лиц за тепловое хозяйство для непосредственного выполнения  возложенных на них функций по эксплуатации теплоустановок (согласно требованиям правил); соблюдать требования инструкций и правил безопасности; следить за укомплектованностью штата теплотехническим персоналом, своевременно прошедшим обучение, инструктажи и проверку знаний; проводить противоаварийные тренировки для приобретения теплотехническим персоналом навыков уверенной ликвидации нарушений нормального режима работы; вовремя  и качественно проводить обслуживание теплоустановок, испытания защитных средств; обеспечить содержание теплотехнического оборудования и тепловых сетей в технически исправном состоянии. Своевременно должны проводиться гидравлические испытания и гидропневматические промывки систем теплоснабжения, а также профилактические работы, ремонты согласно утвержденному графику, модернизация и реконструкция энергетического оборудования. Особое внимание следует уделять  проверке состояния здоровья работников теплотехнической службы. Запрещено производство работ в теплоустановках без обязательного выполнения  организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность, в том числе без оформленного на их производство наряда-допуска или распоряжения.

Выполнение  вышеперечисленных мер значительно сократит количество случаев  теплотравматизма на производстве и  позволит безопасно  использовать тепловую энергию во благо человека.

Александр МАРХЕЛЬ,                                         

инспектор Несвижской районной инспекции «Энергонадзор».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!